До какого размера фолликул при приеме КОК СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста до каких размеров фолликул считается нормой при приеме противозачаточных таблеток пью шесть месяцев все это время никаких жалоб не было в этот месяц пошла на узи потому что подтягивает бок И выяснилось что у меня в одном яичнике фолликул 14 мм при этом более при надавливании нет раньше овуляции когда были боли при надавливании сейчас такого нет но чувствуется дискомфорт в Боку иногда ,скажите пожалуйста нужно ли менять препарат или это нормальный размер

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! При приеме КОК фолликулы не должны расти. Какой препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, новинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, самое интересное что на второй месяц приема фолликулы были 0,5-0,6 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, пью тк постоянно аппоплеусии при каждой овуляции

Надо поменять препарат, например, на джес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, джес пробовала мне от него сильно плохо тошнота и высокое давление

Попробуйте пластырь ЕВРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а если попробовать регулон?

Возможно и регулон

Принятый ответ

Здравствуйте
До 10 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, овулирует обычно фолликул диаметром от 20 мм, так что, не волнуйтесь, у вас овуляции быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте,я только 8 таблеток выпила боюсь до конца приема еще вырастит ,не понимаю в чем причина роста на второй месяц приема фолликулы были микро 0,4-0,5

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Иногда бывает, что на фоне КОК вырастают фолликулы, бывает вырастают и более 14 мм.
Но овуляция не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, а что происходит?мне страшно тк каждый месяц у мен была аппоплексия именно поэтому выписали кок

Происходит обратное развитие фолликула, он уменьшается и пропадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, я просто записалась через 2 дня повторно но в другое место ,очень боюсь кисты и разрыва ,а почему он так вырос до таких размеров?предыдущие узи не были такие да и дискомфорта в животе не было как сейчас

Овуляции быть не должно.
Не переживайте.
Попробуйте со следующего цикла принимать КОК, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола - РЕГУЛОН или ЛИНДИНЕТ 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, если мне от Джесс было сильно плохо ,то которые вы написали должны подойти ?

Трудно сказать, как будет переносится тот или другой препарат. Это очень индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Если вы принимаете гормональные контрацептивы без пропуска таблеток, овуляция Надёжно заблокирована, Можете не переживать. Овуллируют фолликулы около 20 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, а если он еще вырастит ,почему так?ранее узи в других месяцах были по 0,4-0,5мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, я принимаю тк у меня постоянно каждый месяц была вппоплекси и киста

Даже если он ещё немного вырастет, Овуляции не будет. Далее он начинает уменьшаться в размерах и пропадать. Не переживайте, При таких показателях апоплексии быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, а примерно когда еще лучше сделать узи чтоб посмотреть уменьшается он или нет?т почему он ростет до таких размеров ?

На какой день цикла вы проводили узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, а как считать с таблетками ?вот я закончила прием 16 сентября 21 у меня пошли месячные ,24 я начала пить таблетки ,сегодня пошла на узи

Если вас интересует максимальный рост фолликула, повторите через 5 дней, это будет середина цикла, далее уже роста не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, стоит ли менять препарат в таком случае ?тк при фолликулах 1.2 которые я ловила без таблеток дискомфорт в боках ,хотелось бы хоть на кок без боли быть ,совсем не знаю что и делать теперь

Если вам будет спокойнее на смене препарата, Конечно можно поменять, Добавить дозировку гормона , Например Регулон. Это те же самые действующие вещества, Что и в Новинете, Только больше дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо

Была Рада подсказать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, ой в подскажите еще пожалуйста может быть причина в высоком пролактине?я раньте пила достинекс но с беременностью бросила ,может стоит сдать опять и принимать достинекс если он повышен?

Для начала нужно обследоваться, Сдав анализ на пролактин на 2-5 дмц. Далее по результатам принимать решение.