Консультация офтальмолога /

Послеоперационное лечение халязиона — вопрос №2490204

Наталья 1 мин. назад
Добрый день. У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста что делать, мне 6 дней назад удалили халязион нижнего века, неделю капаю тобрадекс, индаколлир, пикторид и гидрокартизоновую мазь за веко, но сейчас стал глаз сильно чесаться до невозможности, была у врача она говорит , что все нормально с глазом, назначили дополнительно офтальмаферон капли, и флоксал капли, зуд не проходит, я стала капать полинадим. Вроде легче , но это ж не выход, посоветуйте может быть отменить капли какие нибудь, я думаю , что на них аллергия у меня но на какие не знаю. Сейчас капаю опатанол, окомистин.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, гастрит, хронический бронхит

Офтальмолог
Здравствуйте вы видимо задублировали вопрос. Ответил вам в предыдущем
Принятый ответ
Клиент
Да, что то не получалось отправить, вот и продублировала. Спасибо большое вам.

Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте, ваш вопрос видимо продублировался, все ответы в предыдущем выложенном вопросе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас пошла токсическая реакция на бензалкония хлорид,
содержащийся в каплях.

Оставьте опатанол дважды в сутки

Гидрокортизон на кожу 2 р/сутки

Внутрь можно антигистаминные препараты в течение недели принимать .

Поправляйтесь!

Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергическая реакция проявисюлась бы сразу, а не на 6-7 день лечения. Возможно развился синдром сухого глаза от консервантов, которые содержатся в препаратах. Рекомендую продолжить только гидрокортизоновую 1% мазь на кожу века 2 раза в день 7 дней. В сам глаз увлажняющие капли, желательно с заживляющим декспантенолом в составе, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Для уменьшения зуда и отека можно внутрь несколько дней пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ?
Клиент
У меня есть оптинол экспресс увлажнение капли, или все таки необходимо купить то что вы рекомендовали?
Офтальмолог
У вас просто увлажняющие. Лучше конечно с декспантенолом для заживления, тем более после операции не помешает для скорейшего заживления слизистой.
Клиент
Благодарю ?
Офтальмолог
Рада помочь. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?
Клиент
Доброе утро. Прошу прощения, вчера я не написала, что у меня с утра глаз очень красный (на втором фото) пока не закапаю полинадим, скажите пожалуйста верно будет если я буду капать полинадим?
Офтальмолог
Полинадим - сосудосуживающий препарат. Он убирает красноту, да, но может еще больше подсушивать слизистую и даже вызывать привыкание (глаз начнет еще больше краснеть, требуя очередного закапывания), поэтому не рекомендую его использовать. За ночь происходит трение недостаточно увлажненной поверхности глаза с внутренней поверхностью века и поэтому он краснеет. Нужно хорошо увлажнять, тогда не будет так краснеть. Можно добавить на ночь увлажняющий гель, например, Хило-гель или Визмед-гель или Видисик в течение месяца закладывать перед сном.