Анемия у грудничка

Сегодня были на приеме у невролога, нам сказали что у ребенка анемия и уже критически низкий уровень гемоглобина, нужно капать. найти гемотолога в городе не получается, ближайший прием через 2-3 недели. подскажите, что нам следует делать в такой ситуации? у мамы анемии нет, по анализам железо в порядке. Анализы крови, кажется, в обоих случаях сдавали во время течения заболевания (насморк, кашель). Ребенок 27.02.2024 г.р. (сейчас 7 месяцев) 14.04.2024: гемоглобин - 92 средний объем эритроцитов (MCV) - 94.7 фл среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 94.7 гг/кл 21.09.2024 г.: гемоглобин - 92 средний объем эритроцитов (MCV) - 78.3 фл среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 24.9 пг/кл

нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка есть снижение гемоглобина. Норма от 105 г/л. Отменяется снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Гемоглобин снижен не критично. Переливания крови не требуется.
Необходимо сдать кровь на ферритин. После этого рассмотреть приём препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности нет, но гемоглобин для вашего возраста не ного снижен. Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для определения первопричины анемии.
Далее с результатами анализов вернуться к обсуждению терапии. Если ребенок плохо ест белковые продукты, то можно начать прием мальтофер 1 капля на кг веса.