Прививки ребенку до года
Добрый день! Ребенку 6 месяцев и 1 день. Все ли поликлиники должны ставить прививки по одинаковой схеме? Поставленные Прививки у ребенка отличаются по срокам,которые прописаны в графике вакцинации Роспотребнадзора. Что может быть,если вдруг поставить прививку «лишний» раз? Или поставить невовремя(например согласно графику вакцинации в 2 месяца,а фактически в 4)? Сколько раз должны ставить Превинар? И с какой периодичностью ставят прививку от гепатита?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как Превенар начат до года, то всего ставим 3 вакцины.
2 нужно поставить через 2 месяца от 1. 3 вакцина в 15 месяцев.
Гепатит В вакцины 2 у вас стоят, следующая вакцина идёт через 6 месяцев от 1 вакцины.
Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные. У вас абсолютно все хорошо и идёт по плану. Сейчас подошло время уже ставить 2 Превенар, Пентаксим и гепатит В.
Марина Олеговна, а если ставили в первый раз Пнемотекс(в карте прививок обозначено как Превинар)то можно ли сейчас ставить не Пнемотекс а Превинар?
Да, можно, данные вакцины взаимозаменяемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лишний раз поставить прививку невозможно, потому что всё фиксируется в документации и ведутся журналы учёта
По вашему графику все хорошо
Можно ставить сейчас,если ребёнок здоров: Гепатит,Превенар, Пентаксим
Есть индивидуальный график, когда ребёнок, например, заболел и вовремя не могли поставить прививку
Принятый ответ
Добрый вечер. В России все медицинские учреждения должны прививать ребенка в соответствии с национальным календарем проф.прививок. Сейчас ребенку можно сделать 3-й Пентаксим ( закрываем вопрос с вакцинацией против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции). Также подошёл срок введения 3-й дозы от вирусного гепатита В и 2-й дозы от пневмококковой инфекции. На этом вакцинация до года будет завершена. В год ребенку необходимо будет сделать реакцию Манту, после проверки которой можно сделать корь+краснуху+ эпид.паротит.
В соответствии с современными правилами существуют только минимальные сроки между введениями вакцины, максимальных- нет.