Пневмония

Болею с 14.09 Был кашель редкий насморк Вылечилась сама с 20.09 все было хорошо С 24.09 Повышение 37.8 температура на один вечер. Влажный кашель Вялость общего самочувствия Боль в рёбрах и груди И сзади в районе низа лопаток Не смогла попасть на рентген. 27.09 попала к терапевту Диагноз фаринготрахеит 30.09 По своему желанию сделала рентген - Пневмония Анализы (прилагаю все) 01.10 Получила назначения Есть вопросы по антибиотикам Также после ингаляции беродуалом плохо, дышать ещё тяжелее стало. Из общих симптомов сейчас: слабость, бессилие, тяжесть в дыхании, кашель, зелёная мокрота в основном, редко прозрачная, ощущение будто голова кружится постоянно и не хватает воздуха

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы какой-то антибиотик уже начали?
В вашем случае достаточно одного в таблетках.
Схема на мой взгляд перегружена отхаркивающими.
Если принимать Аскорил, то ингаляции не нужны, потому что там уже есть бронхорасширяющий и отхаркивающий препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, что делать если я пропила антибиотик из первого назначения от 27.09
Без улучшения

Сейчас назначили ещё антибиотики
Но, после ингаляции беродуалом мне очень очень плохо, ранее с препаратом сталкивалась и такого не было. В общем после проведения ингаляции как в коматозе, голова кружится, дышать тяжело

Тогда лучше Левофлоксацин выбрать, а не Цефтриаксон в уколах.
Ингаляции пока отмените, раз плохо переносятся, достаточно одного Аскорила.
Это может быть побочным действием Беродуала на серлечно-сосудистую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, левофлоксацин я начала сегодня, как назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, дело в том что отхождение мокроты не сильно затруднено. Приступы сухого только ночью

Тем более Аскорила будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, когда стоит повторить рентген?

Контрольный Рентген через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, можно оставить один фторхинолон левофлоксацин в таб.
Тем более вм Цефтриаксон довольно болезненный даже с лидокаином.
У вас и беродуал и аскорил одновременно ( в аскориле тоже есть бронхолитик сальбутамол), тем более если беродуал плохо переносите, оставьте один аскорил.
Питание наладьте по возможности, жидкости побольше теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, честно говоря аппетита нет совсем. Преобладает заложенность головы. Уши не беспокоят но будто все заложено. Вкусы и запахи приглушены, но не отсутствуют.
Беродуал ранее хорошо переносился, в других болезнях.
А сегодня и так самочувствие не очень, а с беродуалом все закружилось, дышать тяжелее и вот головокружение. Сохраняется несколько часов уже. Мокрота отходит сама, сухой кашель приступами только вечером и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Руслановна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, в среднем легочном поясе справа есть участки уплотнения легочной ткани
Лечитесь антибиотиком Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, запивать стаканом воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Супракс был неэффективен, то назначение Левофлоксацина оправдано, принимайте его в течении 7ми дней. Чтоб меньше было побочных эффектов (головные боли) - запивайте его 1 стаканом воды, лучше чаем с ромашкой.
От кашля оставьте или Аскорил 1тх3р , если он не вызывает тахикардию, или ингаляции, их можно вместе Беродуал 20кап +2мл Амброксол (Лазолван) +2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста

Да, справа в средних отделах есть воспаление легочной ткани, правый корень расширен в средних и нижних отделах.
Скорей всего воспаление вызвано атипичной флорой, на нее не работают антибиотики беталактамы - пенициллинового ряда и цефалоспорины (Супракс), Левофлоксацин должен сработать, эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия. Антибиотику нужно 3 сдня чтоб сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Оно может стать больше если лечение не поможет?

Не переживайте, Кристина, у вас воспаление описано всего в одном сегменте, это не распространенный процесс, антибиотик должен сработать хорошо у вас.