Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2490747

Болею с 14.09
Был кашель редкий насморк
Вылечилась сама с 20.09 все было хорошо

С 24.09
Повышение 37.8 температура на один вечер.
Влажный кашель
Вялость общего самочувствия
Боль в рёбрах и груди
И сзади в районе низа лопаток

Не смогла попасть на рентген.
27.09 попала к терапевту
Диагноз фаринготрахеит

30.09
По своему желанию сделала рентген - Пневмония
Анализы (прилагаю все)

01.10
Получила назначения

Есть вопросы по антибиотикам
Также после ингаляции беродуалом плохо, дышать ещё тяжелее стало.

Из общих симптомов сейчас: слабость, бессилие, тяжесть в дыхании, кашель, зелёная мокрота в основном, редко прозрачная, ощущение будто голова кружится постоянно и не хватает воздуха

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы какой-то антибиотик уже начали?
В вашем случае достаточно одного в таблетках.
Схема на мой взгляд перегружена отхаркивающими.
Если принимать Аскорил, то ингаляции не нужны, потому что там уже есть бронхорасширяющий и отхаркивающий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что делать если я пропила антибиотик из первого назначения от 27.09
Без улучшения

Сейчас назначили ещё антибиотики
Но, после ингаляции беродуалом мне очень очень плохо, ранее с препаратом сталкивалась и такого не было. В общем после проведения ингаляции как в коматозе, голова кружится, дышать тяжело

Пульмонолог
Тогда лучше Левофлоксацин выбрать, а не Цефтриаксон в уколах.
Ингаляции пока отмените, раз плохо переносятся, достаточно одного Аскорила.
Это может быть побочным действием Беродуала на серлечно-сосудистую систему.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, левофлоксацин я начала сегодня, как назначили
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том что отхождение мокроты не сильно затруднено. Приступы сухого только ночью
Пульмонолог
Тем более Аскорила будет достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда стоит повторить рентген?
Пульмонолог
Контрольный Рентген через 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, можно оставить один фторхинолон левофлоксацин в таб.
Тем более вм Цефтриаксон довольно болезненный даже с лидокаином.
У вас и беродуал и аскорил одновременно ( в аскориле тоже есть бронхолитик сальбутамол), тем более если беродуал плохо переносите, оставьте один аскорил.
Питание наладьте по возможности, жидкости побольше теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, честно говоря аппетита нет совсем. Преобладает заложенность головы. Уши не беспокоят но будто все заложено. Вкусы и запахи приглушены, но не отсутствуют.
Беродуал ранее хорошо переносился, в других болезнях.
А сегодня и так самочувствие не очень, а с беродуалом все закружилось, дышать тяжелее и вот головокружение. Сохраняется несколько часов уже. Мокрота отходит сама, сухой кашель приступами только вечером и ночью
Клиент
Надежда Руслановна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, в среднем легочном поясе справа есть участки уплотнения легочной ткани
Лечитесь антибиотиком Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, запивать стаканом воды.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если Супракс был неэффективен, то назначение Левофлоксацина оправдано, принимайте его в течении 7ми дней. Чтоб меньше было побочных эффектов (головные боли) - запивайте его 1 стаканом воды, лучше чаем с ромашкой.
От кашля оставьте или Аскорил 1тх3р , если он не вызывает тахикардию, или ингаляции, их можно вместе Беродуал 20кап +2мл Амброксол (Лазолван) +2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила снимок, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, справа в средних отделах есть воспаление легочной ткани, правый корень расширен в средних и нижних отделах.
Скорей всего воспаление вызвано атипичной флорой, на нее не работают антибиотики беталактамы - пенициллинового ряда и цефалоспорины (Супракс), Левофлоксацин должен сработать, эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия. Антибиотику нужно 3 сдня чтоб сработать
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Оно может стать больше если лечение не поможет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, Кристина, у вас воспаление описано всего в одном сегменте, это не распространенный процесс, антибиотик должен сработать хорошо у вас.