Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта у ребенка в 1,5 года — вопрос №2491021

Здравствуйте, у ребенка на подбородке и верхней губе сыпь, иногда ее почти не видно, иногда очень яркая. Обращались к своему педиатру, сказали может быть из-за слюней, но их сейчас нет. Сказали мазать мазью неотанин. Сладкое не едим, если только в малых дозах. Что это может быть, что делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото?
Давно появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сыпь примерно появилась месяца полтора назад. Ребенку полтора года сейчас

Педиатр
Возможно, все таки проявление стрептодермии.
Обычно в таких случаях назначаем мупироцин мазь 2 раза в день тонким слоем.
Около 5 дней.
Если эффекта нет , то тогда проконсультируйтесь с дерматологом.
Клиент
Инна Сергеевна, а возможно это проверить анализами?
Педиатр
Бак посев на обнаружение стрептококка.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы понять что это, спрошу у вас несколько уточняющие вопросов:
1.Возраст ребёнка?
2.Как давно сыпь начала появляться?
3.Мазали ли вы её чем нибудь, были ли улучшения?
4.Прикрепите пожалуйста фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, ребенку полтора года.
Фото прикрепила.
Иногда мажу неотанином, как сказал врач, но эффекта нет. Поэтому перестала.
А появилась месяца полтора назад
Педиатр
Фото посмотрела, а волдыриков с мутным содержимым нет? Просто красные пятна? На фото не совсем понятно. Сыпь расходится, её становится больше?
Клиент
Ольга Александровна, именно волдыриков с мутным нет. Да стало больше
Педиатр
Тогда больше данных за контактный дерматит, возможно от слюней или контакта с пищей или вода.
Можно обработать цикопласт кремом(он заживляет и успокаивает). 3 раза в день.
Если лучше не становится консультация дерматолога нужна.
Клиент
Ольга Александровна, это не может быть связано с проблемами ЖКТ например?
Переживаю что проблема серьезнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Неотанин – не рекомендую, тем более на лицо, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю. Наш педиатр его назначил, теперь буду знать
Педиатр
Здравствуйте, Наталья
Можете прикрепить, пожалуйста, фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прекрепила
Педиатр
Посмотрела фото
Это периоральный дерматит
Можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, не нужно сдавать анализы?
Педиатр
Нет
Поражена область около рта, возможно, было много слюней, процесс дентации
Может быть ребёнок, когда кушает ещё пачкается, постоянный контакт идёт с жидкостью, пищей, слюной и т д

Если цикапласт не поможет, то нужен гормон. Но лучше попробовать цикапласт сначала . Он хорошо идёт, разрешён с рождения.

В случае если не даст эффекта, то комфодерм крем тонким слоем 1 р в день на 5 дней -это уже гормон

Касаемо неотанина : плохого в нём ничего нет, он разрешён с 0 , но слабоват просто здесь будет
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, а возможно нужна еще какая диета? Исключить какие-то продукты?
У нее нет аллергии конечно, но вдруг это вызвано от пищи? Такое возможно?
Педиатр
Если бы это была аллергия, то было бы не только вокруг рта?
Педиатр
Сладкое конечно ,молодцы, что не едите
Оно в принципе не полезно
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вероятно проявления периорального дерматита .
Причины до настоящего времени происхождения его не известны .

Рекомндую сдать анализы /
Общий анализ крови .
Исключить латентный дефицит железа - сдать Ферритин .
Проверить гормоны щитовидной железы

При лечение данного дерматита хороший эффект показывает эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней далее элидел в охлажденном виде до разрешения высыпаний 1-2 раза в день 10 дней - эффект будет заметен сразу .Его можно использовать до 6 недель , после 6 недель полностью обычно копируются все воспалительные реакции

Так же рекомендовано исключить полностью влажные салфетки .
Исключить на время контакт с водой .

Будьте здоровы !

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста а эритромициновая мазь она гормональная?
И может ли это быть связано с проблемами ЖКТ?
Педиатр
С жкт не связано никак
Эритромициновая как раз не гормональная, и эффективная ?