Сопли в 6 месяцев и жидкий стул
Ребенку 6 месяцев. Два дня назад утром появились сопли и жидкий стул в течении дня раз 5-6, кашель от соплей, но без температуры. Капаю називин 3р в день по 1капле, далее аквалором и ручным аспиратором отсасываю, но видимых улучшений нет, эффекта на долго не хватает. Перед ночным кормлением проделываю эти процедуры и далее кормлю смесью, сразу после кормления ребёнок как-будто задыхается или ему не хватает воздуха, глотает его, кашлеет. В дневное время такого нет. Что это может быть и как помочь ребёнку? Или все таки лучше лечь в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показаний для лечения в стационаре у вас нет.
У ребенка не режутся сейчас зубы?
Ваша задача промывать нос, ребенок сам не может ни просморкаться, ни качественно дышать ртом. То, как вы описываете ваш уход, звучит правильно.
Елена Алексеевна, режутся или нет - не знаю. Лунки давно есть, но пока ни один не вылез. Слюни текут, в рот все тащит, плюс ещё от соплей на правом глазу появляется дакриоцистит
Температура не поднималась?
От слюней и постназального затека слизи как раз и есть кашель.
Послабление стула может быть на фоне прорезывания зубов , объем слюны увеличивается и разжиживает стул.
Елена Алексеевна, температуры нет. Но голос осип. Сегодня ночью проснулся и начал сильно плакать, предложила смесь и сначала отказался, размахивая руками. Успокоила минут за 15, покормила и уснул. Теряюсь в догадках, зуба не видно, только еле-еле заметны совсем маленькие точечки на десне, но десна не красная, либо беспокоит боль в горле, потому что голос стал сиплым.
Ольга, вас не смотрел педиатр очно? Горло? Аускультация легких?
Елена Алексеевна, пока нет, приём у нас только во вторник. Но я слушала конечно без приборов и хрипов не было, горло не красное. Может + скачек у нас идёт, поэтому ночью плачет
Причин может быт множество, это только гадать теперь. Но спасибо вам за ответ)
Да, к сожалению сейчас я могу только предполагать. Потому что причины могут быть как физиологическими, так и патологическими. Идите ко врачу, для ясности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у ребёнка такая реакция на прорезывание Зубов , так как в слюне содержится много ферментов .
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно подключить Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 7-10 дней ( он крепит стул )
Показаний для госпитализации нет.
Алина Тиграновна, не знаю прорезываются зубы или нет, лунки есть давно. Может стоит попробовать дантинорм бэби дать?
Попробуйте наносить Холисал.
Дантинорм препарат без доказательной базы
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, в носик в этом возрасте никакие другие препараты не назначаются.
Показаний к госпитализации по описанию нет. У ребенка вирусная инфекция, вероятнее всего. Лечение симптоматическое.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
В отношении жидкого стула можно подгладить пробиотик баксет беби, он крепит стул, по 1 саше на 10 дней.
Алина Александровна, хрипов у ребенка нет. Ингаляции можно делать нибулайзером детским? И как я понимаю, чтобы узнать инфекция это или нет, то нужно анализ крови сдать?
Да, можно небулайзером, конечно.
Анализ сдавать не обязательно, если нет ухудшения состояния. Если мы видим отрицательную динамику, подъем температуры, тогда сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Алина Александровна, боюсь, что сопли будут скапливаться и приведут к гаймориту, такое возможно?
Нет, в этом возрасте это невозможно, так как еще не развиты пазухи, синусит не возникает.