Аденоиды 3 степени
Здравствуйте, ребёнок ночью плохо спит, сапит и присутствует храп. Пошли 2 месяца назад в сад, за 2 года не болела вообще, один раз розеолой, тут же за 2 месяца 4 раза. И вот второй раз назначили антибиотики, подскажите пожалуйста, насколько верно лечение, очень боюсь. Как можно помочь ребёнку, и чем опасны аденоиды, и нужен ли антибиотик. Кровь ещё не сдали Антибиотик амоксиклав назначен на 5 дней. Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед курсом антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как антибиотик имеет точку приложения только в случае бактериальной инфекции.
Детям до трех лет не используют никакие спреи в горло из-за риска ларингоспазма. Флуифорт увеличивает количество слизи, а дети до 5 лет обычно не справляются с такой слизью так как не развит кашлевой рефлекс, этот препарат не входит в рекомендации по лечению подобного состояния.
Полидекса препарат с достаточно агрессивным составом, вместо него используют более эффективный и безопасный препарат это мометазон (Назонекс или дезринит)
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Валерия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это воспаление или именно р*зрастание скани? Ребёнок носом почти не дышит, скажите пожалуйста, как могло так быстро дорасти до 3 степени, буквально 5 дней назад, ребёнок дышал, а тут вот так сразу
Скорее всего воспаление. Так как начало сада вирусные инфекции первое время будут частыми.
Степень аденоидов возможно определить только при эндоскопическом осмотре, это трубочка с камерой. Не дышать нос может и по причине отека слизистой и отёка в носоглотке
Валерия Александровна, здравствуйте, смотрели именно эндоскопом
Если осмотр произведен был в период болезни, то это не совсем информативно 3 степень ставить, так как в период вирусной инфекции аденоиды всегда увеличены.
Валерия Александровна, я тоже засомневалась, ранее не было проблем с аденоидами. Это впервые такое, красное горло у ребёнка. Нам сразу впервые поставили 3 степень.
Валерия Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
В анализе крови изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, уровень лейкоцитов в пределах референса
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, нужен ли антибиотик при таком анализе?
Антибиотик применяют в случае бактериальной инфекции, при вирусной инфекции смысла в нем не будет. По текущим данным показаний для него нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев риноаденоидит развивается на фоне вирусной инфекции. Антибиотик назначается строго по показаниям при бактериальной инфекции. Для того чтобы понять характер инфекции сдают оак развернутый и срб.
До результатов анализов в таком случае рекомендуют следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Камил Ахмедович, здравствуйте, скажите пожалуйста, есть моментазон, можно ли его использовать? Скажите пожалуйста, а это не опасно для ребёнка?
Мометазон можно использовать с 2х лет. Действует только местно, безопаснее чем обычные сосудосуживающие капли.
Камил Ахмедович, ребёнку 2.4. Я имела ввиду эти аденоиды не могут спровоцировать остановку дыхания? Завтра сдадим кровь. Тоесть покаместь лечить моментазон и називин и промывать нос? И скажите пожалуйста, ещё вопрос если я буду шприцем промывать, какова вероятность что вода попадёт в пространство где уши?
При аденоидах 3 степени могут быть ночные апноэ, это конечно плохо для головного мозга вызывая гипоксию. Если у вас имеются такие симптомы, то следует начинать лечение сразу. При аденоидах 3 степени если нет положительного эффекта от консервативного лечения, то рекомендовано плановое оперативное лечение.
Детям младшего возраста не рекомендуется промывать нос шприцем, т.к у них короткие и широкие слуховые трубы, есть риск занести инфекцию в уши .
Камил Ахмедович, ночью она дишит ртом и носом, но есть вот это сапение. Лечение вы имеете ввиду антибиотиками? Поомываем нос, и моментазон и називин мы уже капаем все
Сопение, храп, приоткрытый рот характерные симптомы для риноадиноидита. Нет, пока с а/б терапией не стоит торопиться. Антибиотики назначают при подтвержденной бактериальной инфекции. Пока достаточно Називин, туалет носа морской водой и Мометазон. Если имеется склонность к аллергии, то рекомендуют ещё Зодак по 10 кап на ночь.
Камил Ахмедович, аллергии не разу не было
Камил Ахмедович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Здравствуйте.
По анализу крови нет бактериальной инфекции, показаний к антибиотикотерапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка респираторной аллергии? Зуда в носу, чихания?
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они реагируют не только на бактериальную, но и на вирусную инфекцию или на аллергический компонент
Антибиотики имеют точку приложения только при наличии бактериальной инфекции
В качестве дообследования в подобной ситуации перед началом антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При гипертрофии аденоидов
в подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а моментазон можно использовать вместо назонекс?
Да, можно использовать мометазон, это аналог
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а это разрастание или воспаление ткани?
Увеличение (разрастание )происходит на фоне воспалительного процесса (отека ,слизи вокруг него )
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, скажите пожалуйста, антибиотик может навредить в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .
Матвей Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ, посмотриье пожалуйста анализы