Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №2491360

Постоянно принимаю лозартан 50 мг и метопролол 25 мг. В течении 2 х недель давление 145-150, ничем не могу снизить. Увеличила дозу лозартана, капотен-, физиотенз, Фуросемид, а давление не снижается. Что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гб2, аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации, если препараты базисной терапии (лозартан и бисопролол) Вы принимает утром, необходимо добавить:
- леркамен 10 мг по 1 таб вечером ежедневно.
Клиент
Сергей Николаевич, метопролол 25 мг я принимаю по требованию. Иногда бывает что давление падает до 90/60, а сейчас уже две недели держится и сильные головные боли. Лерквмен не уронит мне давление?

Терапевт
Препаратов позволяющих точно дозировать снижение АД на строго определенное количество мм рт ст - не существует; сказать заранее на какое количество делений снизиться давление - нельзя; скажем один и тот же препарат у Иванова снизит на 10 мм рт ст, у Петрова - на 40 мм рт ст.
Клиент
Сергей Николаевич, я принимаю лозартан более 10 лет, как вы думаете, можно его заменить на эдарби 20? Спасибо за ответы
Терапевт
Пожалуйста!
Такая замена возможна с учетом Вашего бюджета, лечение эдарби ориентировочно в 6-8 раз дороже лечения лозартаном; более вероятно, что дозировки 20 мг будет - недостаточно; лечение нужно начинать с дозы - 40 мг эдарби.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, а в чем может быть причина таких стойких ничем неснидаемых подъемов А/Д?
Терапевт
Пожалуйста!
Медицина не располагает в настоящее время способами диагностики способными точно установить причину повышения АД в рамках гипертонической болезни, это могут быть как эндогенные, так и экзогенные факторы - стресс, тревога, передача по телевизору, увеличение соли в рационе питания, повышение дневной температуры, снижение дневной температуры и так далее.