Консультация эндокринолога /

Как правильно подготовиться к сдаче ТТГ? — вопрос №2491404

Здравствуйте!
Родила 22.08.24.
В беременность принимала эутирокс, так как ТТГ повысился. Сначала 100 мкг, потом спустя 6 недель скорректировали до 75 мкг. Далее сказали, что как рожу принимать половину таблетки от 75 мкг в течение двух месяцев.
Хотела бы узнать, как сдавать ТТГ, чтобы достоверно понять пора ли его отменять? Нужно ли прекращать прием до сдачи анализа? (Прием врача 07.10.24)
Так же детский невролог сказала, что эутирокс влияет на перевозбуждение ребенка, если ТТГ будет не в норме, нужно будет переходить на смеси. Поэтому я решила сдать анализы раньше и посетить врача.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ крови на ТТГ сдается утром натощак , в день сдачи анализа не принимайте эутирокс до взятия крови , после этого можно принять.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Заранее перед сдачей анализа на ТТГ препарат отменять не нужно, иначе показатель будет не точный.
Кровь сдаете утром, натощак, перед сдачей анализа в этот день Эутирокс лучше не принимать , после сдачи продолжить прием до посещения врача.

Эутирокс совместим с ГВ, переходить на смеси не нужно.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака весь период ГВ.
Витамин д3-2000ме

Проверьте также ферритин- норма более 45, также влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Отменять эутирокс до сдачи анализа не нужно. Достаточно утром перед сдачей его не выпить, чтобы препарат не повлиял на результат. После того, как вернетесь домой со сдачи анализа, выпейте эутирокс

Повышенный/пониженный ТТГ у вас на малыша не повлияет сейчас, вы в таком случае скорректируете дозировку эутирокса или отмените его в случае необходимости
Эутирокс полностью совместим с ГВ. Переходить на смесь не нужно

Пока вы на ГВ, принимайте ежедневно йодомарин 200 мкг

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдаёте гормоны щитовидной железы на фоне приема Эутирокс 75 мкг/с утром препарат не принимаете и приходите на сдачу анализа натощак. Лучше сдавать анализ на гормоны щитовидной железы с 8 до 10. По результатам анализов эндокринолог решает уменьшить дозировку Эутирокс и на сколько.
Прием вами Эутирокс не влияет на малыша, т.к. у него работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны и ей для работы от вас нужен только йод.
Поэтому, вы принимаете Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью. Тиреоидные гормоны это энергия АТФ , т.е. батарейка для работы клеток органов и систем ваших. Если уровень ТТГ будет снижен, то доктор уменьшит дозировку до 50 мкг/с или отменит прием препарата в зависимости от уровня ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием эутирокса сразу на ттг не влияет. Можно сдать и после приёма препарата утром натощак, можете и не принимать в день сдачи крови. Еслт ттг был не выше 10 то обычно препарат после родов отменяем. Вместе с ттг сдайте и на антитела к ТПО
Эутирокс не влияет на ребёнка через молоко. Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку и передаётся через молоко