Тромбофлебит

Доброе утро! Вопрос такой все опять про тромбофлебит. Лечу тромбофлебит на одной ноге. Сегодня ночью заболела вена на другой ноге, в том же месте, где у меня начинался тромбофлебит на другой ноге. В голеностопе. Нажимаю на вену, больновато . Встала прошлась, ощущение есть неприятные при ходьбе.Фото прикрепила где больновато. Последние несколько дней тянули ноги внизу. На этой ноге и которую лечу . Может быть так сразу повторный тромбофлебит? Прошло всего 2,5 недели от начало болезни одной ноги. У меня паника. Прям симптом как всё начиналось один в один , но с другой ногой. Начиналось всё с голеностопа, было больно ходить, болел голеностоп, отек, и через 4 дня начался тромбофлебит БПВ в икре . На другой ноге тромбофлебит уже стихает . Осталось не большое уплотнение, даже спать уже не тяжело. Продолжаю пить ксарелто 10 мг и носить компрессионный чулок. Страдаю повышенной тревожностью, поэтому очень сильно переживаю. Надо идти к врачу? Я планировала идти к врачу недели через 2, чтоб сделать узи ноги которую лечу повторно. Посмотреть динамику .

Нет
47 лет

Здравствуйте!
По фото признаков тромбофлебита нет. Также он маловероятен на фоне приема Ксарелто.
Однако, если Вы очень сильно беспокоитесь, можно сделать повторное УЗИ и обратиться к врачу.

Доброе утро Алексей Владимирович. От чего может болеть вена при нажатии и движение? Признаков нет, я знаю. Уже знаю какие признаки?. А то что может маленькую дозу ксарелто пью. Я по Вашим рекомендациям пью. 10 мг на 45 дней. Как Вы мне писали по узи.

Вена болеть в отсутствие флебита не может, в этом Вы правы. Но в стопе много структур, которые могут болеть - связки, сухожилия, суставы.
Дозировка же препарата в контексте лечения тромбофлебита поверхностных вен является достаточной.

Ногой шевелю, есть дискомфортные ощущения в этом месте. Где вена.

Алексей Владимирович. А можно ксарелто заменить эликвисом? Он менее побочный. У меня стали тянуть ноги . Икры . Мышечная боль. Или это все равно одно и тоже?

Еще прикрепила анализы.

Принятый ответ

Теоретически можно заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, если есть побочные эффекты.
По анализам все хорошо.

Здравствуйте, по фото совершенно нормальная вена, признаков её воспаления нет, соответственно сама вена болеть не может.
Наиболее вероятно боль обусловлена растяжением связочного аппарата стопы при нагрузке.
В данной ситуации можно рекомендовать нанести на область болезненности гель Долобене 2 раза в день.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на стопу.
Здоровья Вам

Доброе утро Елизавета. Снова я на связи?. Болит именно где вена. Нажимаю и иду есть болевые ощущения . У меня другая нога так же начиналась, с боли в голеностопе . Поэтому и переживаю, вдруг опять тоже самое. Только там резкая боль была, сидела, вставала - резкая боль. Болел и отекал голеностоп при ходьбе и через 4 дня появился тромбофлебит. А сейчас боль как будто ушиб, но не ушиб . Именно где вена.

Так под весной есть структуры, Вы давите на вену и на них. Вы принимаете Ксарелто, на Ксарелто возникновение тромбоза практически стремится к 0

И еще такие тянущие ощущения несколько дней , на задней части икры. На обоих ногах. Не постоянно, переодически. Хочется прям промассировать как будто.

Так и без давления иду и ощущаю дискомфорт. Проснулась ночью, и ощутила эти симптомы в голеностопе. Встала, болит где вена. Вчера такого не было. Я вообще уже успокоилась с ногой. Она уже лучше в разы, практически не беспокоит. Сегодня ночью эта заболела.

Одно из побочных явлений приёма Ксарелто это мышечная боль и боль в конечностях

Аа. Может оно. Спасибо за ответ.

А если ксарелто заменить на эликвис? Он менее побочный я читала.

Не вижу смысла, Вы уже половину курса пропили, а побочные эффекты и там никто не отменял

Прикрепила анализы.Посмотрите.

Принятый ответ

Немного повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции, в остальном всё нормально

Билирубин да, знаю. Надо сдать на жильбера. У меня у сына жильбер от обоих родителей 7/7. Спасибо больше ?