Прием антилеприсантов

Добрый день Подскажите пожалуйста психотерапевт мне назначил антилеприсант Элицея, так как мучаюсь с паническими атаками.Год назад было рча АВУРТ.Модео ли принимать данный препарат и побочек не будет от него.Экг прошла посмотрите.Так же беспокоят боли в груди, прокалывает давит, болит, постоянная боль.Врачи говорят что это все от панических атак.Постоянно в голове стоит что это сердце болит, боюсь выходить из дома, паника, страх, сердцебиение.Помогите

Дмжп 1,7 мм, хрон гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Хорошо что Вы осознаёте и понимаете серьёзность проблемы панических атак и лечите этот процесс, так как длительно существующие расстройство регуляции нервной системы способно подорвать здоровье.
Приём препарата никаких вредных воздействий сердцу не окажет, так как пациента принимают препарат, под контролем врача титруют дозу при необходимости и через не кольцо месяцев справившись с ситуацией препарат отменяют.
Периоды приема препарата несколько месяцев прибудут без последствий для сердечно- сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо Вам за ответ.А скажите пожалуйста по ЭКГ все нормально.И эффективность рча при пароксизмальной тахикардии какова?И получается эти боли все от панических атак?

Принятый ответ

Здрастуйте, Наталья!
Сокойно можете начинать терапию.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
ЭКГ повторитт через 10 дней после начала терапии, потом 1р в 2 -3 месяца.
Боли, вероятнее всего связаны с невралгией/остеохондрозом еще.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья .
Эффективность РЧА при пароксизмальной тахикардии практически всегда равна 100 % .
По ЭКГ без патологии !
антидепрессант Элицею принимать можно , противопоказаний нет .
Контроль интервала QT по ЭКГ 1 раз в 3 месяца
Эти боли с сердцем не связаны
Вероятно , это кардионевроз на фоне невралгии
Очный осмотр и консультация невролога
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.А скажите пожалуйста бывают толчки в груди это экстросистолы?Страшно становится.И после антилеприсантов они могут пройти? Или как то на них можно спокойно реагировать.Мне кажется как дыхание перехватывает.Спасибо ещё раз

Наталья, вполне вероятно , что эти экстрасистолы связаны с повышенной тревожностью .
Думаю , что прием АД положительно повлияет в данном случае и эти экстрасистолы исчезнут !
Для купирования - принимайте анаприлин 10 мг и задержите дыхание на глубоком вдохе .
В любом случае сделайте Холтер , для оценки количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Проявления АВУРТ не возвращаются , так как во время РЧА полностью прижигают все дополнительные пути проведения импульса Сердца

Принятый ответ

Можно начинать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо.А скажите пожалуйста толчки в груди это экстросистолы?Они пройдут после данной терапии.И страшно становиться когда они проходят

Скорее всего, да

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, нет ишемии, аритмии.
Интервал QT не изменён, противопоказаний к антидепрессантам нет.
У вас проявления невралгии, тревожности, это не заболевание сердца.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.Скажите пожалуйста а бывают толчки в груди это экстросистолы.Они пройдут после приема антилеприсантов. И как то неприятно и страшно становится когда они начинаются.Суточный проходило, было всего 14 шт экстросистол.Или это тоже проявление невроза.Спасибо

Да, с учётом нормального холтер экг - это проявления тревоги.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, противопоказаний к приёму препарата я не вижу

Здравствуйте!
На ЭКГ с ритмом все в порядке, интервал qt не увеличен, поэтому спокойно можно начинать терапию антидепрессантами.
Контроль ЭКГ на 14 и 28 день, а также при повышении дозы антидепрессанта.
Что касается авурт, то а качестве терапии вам не предлагали рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.Рча мне делали год назад по поводу авурт.Вот меня интересует вопрос после операции может вернутся данная тахикардия?

При авурт эффективность 98 процентов, шанс ничтожный