Консультация кардиолога /

Прием антилеприсантов — вопрос №2491492

Добрый день Подскажите пожалуйста психотерапевт мне назначил антилеприсант Элицея, так как мучаюсь с паническими атаками.Год назад было рча АВУРТ.Модео ли принимать данный препарат и побочек не будет от него.Экг прошла посмотрите.Так же беспокоят боли в груди, прокалывает давит, болит, постоянная боль.Врачи говорят что это все от панических атак.Постоянно в голове стоит что это сердце болит, боюсь выходить из дома, паника, страх, сердцебиение.Помогите

Возраст: 39

Хронические болезни: Дмжп 1,7 мм, хрон гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Хорошо что Вы осознаёте и понимаете серьёзность проблемы панических атак и лечите этот процесс, так как длительно существующие расстройство регуляции нервной системы способно подорвать здоровье.
Приём препарата никаких вредных воздействий сердцу не окажет, так как пациента принимают препарат, под контролем врача титруют дозу при необходимости и через не кольцо месяцев справившись с ситуацией препарат отменяют.
Периоды приема препарата несколько месяцев прибудут без последствий для сердечно- сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо Вам за ответ.А скажите пожалуйста по ЭКГ все нормально.И эффективность рча при пароксизмальной тахикардии какова?И получается эти боли все от панических атак?
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Наталья!
Сокойно можете начинать терапию.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
ЭКГ повторитт через 10 дней после начала терапии, потом 1р в 2 -3 месяца.
Боли, вероятнее всего связаны с невралгией/остеохондрозом еще.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, Наталья .
Эффективность РЧА при пароксизмальной тахикардии практически всегда равна 100 % .
По ЭКГ без патологии !
антидепрессант Элицею принимать можно , противопоказаний нет .
Контроль интервала QT по ЭКГ 1 раз в 3 месяца
Эти боли с сердцем не связаны
Вероятно , это кардионевроз на фоне невралгии
Очный осмотр и консультация невролога
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.А скажите пожалуйста бывают толчки в груди это экстросистолы?Страшно становится.И после антилеприсантов они могут пройти? Или как то на них можно спокойно реагировать.Мне кажется как дыхание перехватывает.Спасибо ещё раз
Кардиолог
Наталья, вполне вероятно , что эти экстрасистолы связаны с повышенной тревожностью .
Думаю , что прием АД положительно повлияет в данном случае и эти экстрасистолы исчезнут !
Для купирования - принимайте анаприлин 10 мг и задержите дыхание на глубоком вдохе .
В любом случае сделайте Холтер , для оценки количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Проявления АВУРТ не возвращаются , так как во время РЧА полностью прижигают все дополнительные пути проведения импульса Сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно начинать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.А скажите пожалуйста толчки в груди это экстросистолы?Они пройдут после данной терапии.И страшно становиться когда они проходят
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, да
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, нет ишемии, аритмии.
Интервал QT не изменён, противопоказаний к антидепрессантам нет.
У вас проявления невралгии, тревожности, это не заболевание сердца.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.Скажите пожалуйста а бывают толчки в груди это экстросистолы.Они пройдут после приема антилеприсантов. И как то неприятно и страшно становится когда они начинаются.Суточный проходило, было всего 14 шт экстросистол.Или это тоже проявление невроза.Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, с учётом нормального холтер экг - это проявления тревоги.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, противопоказаний к приёму препарата я не вижу
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ с ритмом все в порядке, интервал qt не увеличен, поэтому спокойно можно начинать терапию антидепрессантами.
Контроль ЭКГ на 14 и 28 день, а также при повышении дозы антидепрессанта.
Что касается авурт, то а качестве терапии вам не предлагали рча?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.Рча мне делали год назад по поводу авурт.Вот меня интересует вопрос после операции может вернутся данная тахикардия?
Кардиолог
При авурт эффективность 98 процентов, шанс ничтожный