Консультация терапевта /

Похудение, использование препарата — вопрос №2491580

Добрый день. Мой имт больше 30, диагноз ожирение 3 степени, врач назначил мне семавик. Пользуюсь им всего второй день, результат очень впечатляет. Я действительно не хочу есть, кушаю маленьким порциями, грамм по 50-100, после чувствую тяжесть и перестаю есть. У меня стоит диагноз -мелкие конкременты в желчном 3-5мм, и в виду загруженности по работе я просто второй день забываю поесть. Получается ем 2 раза в день воробьиными порциями. Могут ли у меня образовываться дальше камни в желчном? И поможет ли если я буду пить чуть горячую воду с лимоном, чтобы желчный хоть немного работал? Также у меня имеется стеатоз печени (в виду ожирения), как данный препарат повлияет на орган? Так же мне ставили когда то панкреатит, при одиночном приступе, когда выходили конкременты с желчного, могу ли я испортить поджелудочную данным препаратом?
В целом скажу, что чувствую себя на нем хорошо, нет привкуса ацетона во рту, как на обычных «голодных» диетах и даже на второй день прошла желтизна с нижнего внутреннего века( она меня давно беспокоила). Также беспокоит на второй день давящие состояния в нижних частях рёбер с обеих сторон, раньше ставили невралгию, может ли это быть связано с приемом препарата?
Последние анализы при необходимости прикрепляю ниже. (Анализы сделаны вечером, была такая необходимость, сразу после еды)

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по анализам , есть изменения но не критичные и не связаны с печенью , а связаны больше с почками( рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости, видимо от итого что мало кушаете Вы забываете пить воду) 30 мл на кг массы тела в сутки.
По поводу камней есть риски-Малое потребление пищи и пропуски приемов пищи могут способствовать застою желчи, что, в свою очередь, может приводить к образованию новых камней или увеличению существующих. Когда пища поступает в организм редко или в очень малых количествах, желчный пузырь не сокращается должным образом для выведения желчи, что увеличивает риск ее застоя.но чтобы этого не допустить есть хитрость- начните прием воды с лимоном малыми порциями, она будет разжижать и выводить желчь , но если нет гастрита.
Клиент
Спасибо большое!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам плохого ничего нет, на тот момент были воспалительные изменения, возможно простывали, болели. По печени отклонений нет. Рекомендую употреблять больше жидкости, не менее 2500 мл в сутки, питание должно быть минимум 3 раза. Через месяц после приёма препарата проконтролируйте оак и БХ анализ крови. С уважением
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да воду с лимоном, лёгкие желчегонные можно принимать, лучше обсудить в гастроэнтерологом схемы , чтобы не пошли камни и не началась колика.
Лейкоциты нужно отследить в динамике через 3-4 недели на фоне полного здоровья.
Все хронические воспаления пролечивать.
Неплохо сейчас вести дневник гликемии до еды и через час после для оценки колебаний сахаров.
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ и отличных результатов терапии)