Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2491945

Добрый день! Была на приеме у офтальмолога 10 сентября, диагноз - о.коньюктивит, назначили офтальмоферон и неттацин, отек прошел, краснота появляется периодически (два дня нормальные глаза, на третий опять красные) офтальмоферон капаю до сих пор, может быть надо поменять капли? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх
Клиент
Яна Олеговна, загрузила фото

Офтальмолог
Ознакомилась с фото, похоже на реакцию при длительном применении лекарства ( офтальмоферона)
Рекомендую вам для снятия воспалиться 0.5% гидрокортизоновую мазь, за нижнее веко 2 раза в день, в течение 5 дней
И капли на основе гиалуроновой кислоты, для увлажнения и восстановления глазных оболочек Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в течение 1 месяца
Через 5 дней когда закончите гидрокортизоновую мазь, начинайте закладывать мазь Корнерегель/ Визмед гель 2 раза в день, в течение 2 недель
Между препаратами делайте промежуток 15 минут когда совпадает прием, мазь закладывайте после капель.
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Сейчас используете только офтальмоферрон?
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо большое, Евгения. Подскажите, пожалуйста, выделения из глаза есть какие-то?
На свет смотреть не больно?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет выделений, на свет смотреть не больно, но дискомфорт небольшой в глазах есть, как будто устали
Клиент
Александра Евгеньевна, да
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Вы использовпли агрессивные для переднего отрезка глаза препараты. Сейчас порекомендую офтальмоферрон отменить. Рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту.это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения минимум 2 недели, так как препараты накопительного действия. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,
Клиент
Инга Владимировна, загрузила фото
Офтальмолог
Евгения, фото посмотрела, спасибо. На данный момент, какие жалобы. ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, я все в вопросе описала
Офтальмолог
Евгения, на фото конъюнктива раздражена и отечна, это как следствие длительного применения Офтальмоферона. Нарушен баланс слезной плёнки/ защитный слой.
Рекомендую капли Офтальмоферон отменить.
На данный момент следующее лечение:
1/ капли Стиллавит 5 р в день/ до конца флакона
2/ капли Катионорм/ липидная составляющая 4 р в день/месяц
3/ на ночь гель Видисик/ 14 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым веком со вспышкой
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Офтальмолог
Фото посмотрела. После конъюнктивита нередко нарушается баланс слезной пленки, в том числе от лекарств, так как они содержат консерванты в составе. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит, 4 раза в день 1 месяц. Если покраснение усиливается к утру, можно добавить на ночь увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель или Видисик 1 месяц, чтобы не было трения плохо увлажненной поверхности глаза с внутренней поверхностью века во время сна.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления ?