Консультация гинеколога /

КОК Медиана — вопрос №2492176

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, врач прописал пить медиану. С первого дня месячных.
Но уже 12 День задержки. Тест отрицательный. Как быть дальше.?
На прием только 26 октября. По узи ( было 11 сентября)написали заключение тонкий эндометрий( узи было на 19 дц толщина 5 мм) ( с мужем планируем беременность)гормоны щитовидной в норме. Так же на УЗИ было выявлено в каждом яичнике находится более 20 фолликулов в срезе, ( и чуть увеличены яичники) . С июня по конец августа пила утрожестан ( и цикл сократился с 28 до 24 дней) в сентябре должны были начаться 23/24. Но их нет. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Анализы? Что делать с медианой?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас вам нужно сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Почему назначили принимать гормональный контрацептив, несмотря на планирование беременности?

Клиент
Овуляция тоже отсутствует. Может это как то связано? Из медицинских препаратов принимаю только Фолиевую кислоту пью, витамин д, омегу.
Акушер, Гинеколог
Даже если отсутствует овуляция, при планировании беременности не назначают контрацептивы, блокирующие овуляцию.
Наоборот, могут рекомендовать препараты для стимуляции овуляции, если беременности естественным путём не наступает сама.
Возможно, стоит получить второе мнение у репродуктолога, если планируется беременность.
Клиент
Спасибо. А при тонком эндометрии ( 5 мм) и отсутствие овуляции? Какой план действий?
Акушер, Гинеколог
Выясняют причину отсутствия овуляции.
На 3-5 день цикла анализы крови на ЛГ, ФСГ, 17-ОП, эстрадиол, общий тестостерон, пролактин.
УЗИ ОМТ на 5-7 день с подсчётом количества фолликулов и объёма яичников.
Далее тактика по результатам.
Клиент
Что бы сдать анализы на 3/5 день. Ждать месячных? Или их вызывать надо?
Акушер, Гинеколог
В таких случаях при исключении беременности могут рекомендовать приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, через 2-3 дня после отмены препараты обычно приходят месячные, это считается первым днём цикла.
Клиент
А начинать прием дюфастона, можно в любой день?
Акушер, Гинеколог
Да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Для начала рекомендую пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.
Очень странно, что при планировании беременности вам назначили КОК.
Зачастую причина тонкого эндометрия кроется в воспаленим, поэтому дополнительно рекомендую вам:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- цитология из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если эндометрий был менее 7 мм, то ничего не сделать, и менструации никак не вызвать. Только ожидать их наступления.
Если более 7 мм, можно вызвать Дюфастоном по 1т 2 р в день на 10 дней
Клиент
Эндометрий 5 мм. ( возможно ли его наращивание? Какими препаратом? И много ли времени занимает? ( понимаю что все это индивидуально..
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда не нужно ничего, только время. Повторите УЗИ недели через 3-4 от прошлого, к тому времени уже, возможно, накопится эндометрий.