Послеродовой тиреоидит

Здравствуйте, после родов через 2,5 месяца воспалилась щж,врач-эндокринолог дала назначение на сдачу гормонов Результат : ттг-0,05 т4-26,24 аттпо-432,2 Направление на узи при этом не назначали, никаких других анализов тоже Поставили диагноз: ДТЗ Прописали препарат Тиразол 5 ( 2 раза в день) +серриопептидазу + немесил (месяц) Все пропила Повторные анализы через месяц показали результат ттг-0,01 т4-24,4 аттпо-600 Врачом было принято решение продолжать пить препарат тиразол с увалечением дозировки до 15 мг в сутки На мои догадки что диагноз был поставлен не верно, был ответ «попьем тиразол 15 мг в сутки и посмотрим как будет» Через месяц после увеличения дозировки сдача гормонов показала ттг-94,4 т3- 0,51 т4-2,6 Был назначен эутирокс Который принимать я уже не стала Сдала анализ на ат к рец ттг Результат :1,14 Тиразол был резко отменен На данный момент после отмены препарата прошел месяц гормоны показали результат: ттг-3,1 т3-3,52 т4-15,2 Обьем щж 16 Как и чем можно вылечить воспаление? И нужно ли продолжать сдавать гормоны?

Хронический бронхит
30 лет

Здравствуйте.
У Вас был послеродовой тиреоидит. Сейчас гормоны нормализовались, значит железа восстанавливается. Нужен только контроль ТТГ, св.т4 через 6 месяцев.

А то что есть сами симптомы воспаления щж это нормально? Нужно ли как то лечить это воспаление?
После сдачи гормонов через несколько дней стала покалывать с правой стороны, отдавать боль у ухо, увеличилась шея, появилось ощущение кома в горле, несколько дней было учащенное сердцебиение,так же через несколько дней симптомы стали стихать, принимала немесил

Симптомы возможны. Лечение симптоматическое. Воспаление пройдет само.

Симптоматическое это противовоспалительные препараты?

Обезболивание, препараты для снижения пульса при тахикардии, т.е. лечение симптомов.

Получается ничего не принимать кроме симптоматического лечения?
И гормоны на следующий месяц тоже сдавать не нужно?

Если нет симптомов, то ничего не принимать. НПВС не снимают аутоиммунное воспаление.
Контроль гормонов каждый месяц не нужен.

Могли бы вы посоветовать какие препараты принимать в случаи симптомов?
И еще вопрос, могут ли сейчас сопутствовать симптомы при других болячкам связанных с гормонами
Например побаливать и жечь молочные железы, при том что менструация уже закончилась (то есть с пмс это не связано) а ранее до родов была мастопатия ?

По поводу мастопатии проконсультироваться с маммологом или гинекологом.
если сейчас симптомы стихли, то ничего не принимать.
Если есть ощущение увеличения шеи, сделать УЗИ щитовидной железы.
если будет тахикардия можно ситуационно принять метапролол. если боли - нимесил.

А вот еще один из странных симптомов, жжение языка, с чем это может быть связано?
И вот аутоиммунное воспаление требует ли восполнение витаминами для поддержки иммунитета?

Принятый ответ

Жжение языка часто бывает при дефиците железа и витамина В12. Сдайте кровь на ферритин и витамин В12.
Поддержка витаминами только при их дефиците.