Родимое пятно

Здравствуйте. У меня с рождения родимое пятно на левой коленке. Сбоку слева на пятне есть синяя выпуклая горошинка. Это появилось много лет назад, 6 лет назад делала узи пятна, сказали, что надо в плановом порядке наблюдать за ним. Недавно обнаружила на пятне по центру вкрапление темное. Сделала дерматоскопию. Хочу получить комментарий по результатам дерматоскопии.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото и дерматоскопии - врожденный меланоцитарный невус
Темное пятно - это инвазивный дермальный компонент
Если на фоне врожденных невусов появляются подобные участки - это повод либо для иссечения данного участка, либо для панч-биопсии

Владислав, это прям срочно нужно делать биопсию?

Это не срочно, но к врожденным меланоцитарным невусам( а это не пятно, это невус!!- congenital nevus) нужно относиться настороженно
В них могут появляться фокусы меланомы, в отличие от прибретенных невусов
И такие подозрительные участки рекомендуется подвергать биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Врожденные пятна практически не могут никуда переродиться.
Но с учетом изменения характера окраса - я бы рекомендовала эту часть невуса иссечь с дальнейшей гистологией.

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а там кроме окраса еще есть и черная горошина. Такое тоже нужно удалять? Еще такой момент - могла ли повлиять беременность и грудное вскармливание? Я два года назад родила ребёнку и до сих пор еще его кормлю грудью.

точку не надо.
ГВ и сама беременность могли на это повлиять, тк. меняется гормональный фон.

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а если допустить, что могло повлиять гв и беременность, то это может быть вариантом нормы и достаточно ли просто наблюдать за этим?

Это может быть вариантом нормы.
Но визуально дать 100% гарантию сложно

Виктория Сергеевна, то есть лучше обратиться очно к врачу и сделать биопсию, верно? Дело в том, что я живу не в России сейчас и мне дали талон к врачу только на 15 января после дерматоскопии. Сказали, что посмотрели фото дерматоскопии и объяснили, что через 16 недель будет встреча с врачом. Я очень сильно переживаю по этому поводу, что так поздно. Возможности биопсию сделать нет сейчас.

Это можно оставить под наблюдением. Срочности нет.

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
За 6 лет это синее пятнышко как-то менялось?

Назгуль Муртазакуловна, нет, не менялось. Но оно появилось не 6 лет назад, а лет 15 назад. А вот посередине вкрапление не помню когда появилось, поэтому я решила сделать дерматоскопию. Сейчас я кормлю ребенка грудью, родила его почти 2 года назад, с тех пор и кормлю. Могло ли из-за родов это вкрапление появится, которое посередине?

Нет, из-за родов нет, не переживайте.
В целом учитывая, что оно уже так давно и не меняется, это можно отнести в сторону доброкачественности.
По дерматоскопии участок синих пятен - гомогенный, это пигмент, который расположен в глубине кожи.
В целом, учитывая, что есть изменения в невусе, нужно рассмотреть панч-биопсию измененных областей невуса.

Это можно сделать планово, без спешки.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным фото данные за врожденный меланоцитарный невус. Учитывая наличие изменений в невусе рекомендую вам выполнить биопсию Ию измененного участка либо иссечение с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото данные за врождённый невус. Пятно в зоне невуса по дерматоскопии выглядит как бесструктурная зона. Врач дерматолог должен решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием или контроль через короткий промежуток времени.

Светлана Александровна, здравствуйте. Это вы имеете в виду горошину синюю или пятно, которое в центре ?

Слева участок на невусе округлой формы. Я так понимаю врач его зафиксировал на снимке. Здесь описания нет, поэтому сложно сопоставить. Но все изменения на врожденном невусе требуют активного внимания врача дерматолога.