Узи ребёнка 11 лет

Добрый день, дочке 31 октября будет 12 лет,делали узи щитовидной железы,вот описание:Заключение Эхо- признаки макрофолликулов обеих долей щитовидной железы . Описание При исследовании щитовидная железа определяется в типичном месте, с ровными четкими контурами, капсула прослеживается на всем протяжении. Размеры перешеек – 1,7 мм правая доля – 10 х 9 х 35 мм (1,5см3) левая доля – 9 х 10 х 34 мм (1,5см3) Суммарный объем – 3,0 см3 Эхогенность: средняя. Структура неоднородная, в толще обеих долей прослеживаются мелкие кистозные образования с дорзальным эффектом реверберации по типу "хвоста кометы", размером до 2,5мм в диаметре (макрофолликулы). Кровоток при ЦДК —не усилен. Паращитовидные железы не визуализируются в типичном месте. Поясните пожалуйста.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного по узи нет, чаще всего данная картина является признаком йододефицита.
Главное, что объём щитовидной железы в норме, нет никаких образований в виде узлов.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль через год.

Сейчас нужно сдать анализы, чтобы оценить работу щитовидной железы:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Также сдать на ферритин- норма более 30 и витамин д3- их дефицит также влияет на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый вечер, спасибо огромное

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро подскажите пожалуйста что за кисты образовались?

Кисты- это клеточки щитовидной железы, которые растянулись, увеличились в размере, для того, чтобы лучше запасать йод. Они совершенно не опасны, не переживайте. При воспалении йода, при условии нормальных гормонов, они могут и вовсе исчезнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, Т4 0.70,написано ,что ниже нормы,все остальные показатели в пределах нормы

Хорошо, т4св часто занижают дэлаборатории, если ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает нормально.

Если в рационе мало продуктов, содержащих йод, и нет повышения АТ-ТПО, то можно пропить Йодомарин 100мкг по 1 таблетке в день , после завтрака три месяца, можно курсами два раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ нет ничего опасного, не волнуйтесь. Размеры не увеличены.
Расширение фолликулов часто встречается у детей. Это результат проживания в йоддефицитном регионе.

Для уточнения функции щитовидной железы нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.

В питании йодированная соль, морепродукты, грецкие орехи, клюква.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, д

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро, меня испугали кисты

Это не истинные кисты, а расширенные фолликулы - нормальные клетки железы, которые запасают йод. Они абсолютно доброкачественные и не опасные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, Т4 0.70,написано ,что ниже нормы,все остальные показатели в пределах нормы

Это дефект определения вероятнее всего. При нормальном уровне ТТГ не может снижаться Т4.

Принятый ответ

Добрый день
Это признаки йоддефицита
Досаливайте пищу йодированной солью
И есть смысл посмотреть как работает железа
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Макрофолликулы не образования это не опасно, причиной может быть нехватка йода, главное нет образований. Узи щитовидной железы повторите через год. Сдайте кровь на ттг и т4св. Ещё на ферритин и витамин д важны для щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, Т4 0.70,написано ,что ниже нормы,все остальные показатели в пределах нормы

Пересдайте т4св в другой лаборатории, часто стали смотреть не правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма ребенка. У детей в норме они должны быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Валерьевна, доброе утро, Т4 0.70,написано ,что ниже нормы,все остальные показатели в пределах нормы

Вероятнее всего Т4 своб. определен ошибочно, это не редкая ситуация в данное время, основной показатель, это ТТГ, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Перепроверьте Т4 своб. в другой лаборатории.