Сильная боль от отека, ничего не помогает

Здравствуйте, В 2022 г. сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи. После операции сохранились сильные боли в левой ягодице и отдавало в пах. Блокады и таблетки абсолютно не помогали.Через год боли прошли. Сейчас пошло обострение. Была у нескольких невролгов. Боль очень сильная в левой ягодице отдает в пах. 2 месяца пью таблетки от отека и обезболивающие уколы и таблетки, абсолютно никакого эффекта. Делали блокаду , она не помогла. Сидеть ,лежать терпимо. Но при ходьбе сильнейшие боли. Уже не знаю, что делать, куда идти.

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операции повторно МРТ не проходили?
Габапентин Вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, делала , прикрепила результаты мрт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, нет, такой препарат не назначали

Прикрепите пожалуйста еще первую страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, прикрепила

В таком случае как у Вас обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

При его неэффективности тогда назначают антидепрессант с противоболевым эффектом
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).

При уменьшении болевого синдрома назначают лфк, физио, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, почему такая сильная боль ? Это от отека ? Это вообще можно вылечить или это со мной навсегда?

Да, связано напрямую с отеком, организму обычно требуется время чтобы восстановиться, поэтому не переживайте, все лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой боли обычно эффективен габапентин. Вам его назначали? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет не назначали

Обычно при нейропатической боли назначается габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше по необходимости при хорошем эффекте.
При неэффективности назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а почему такая боль ? Это от отека ? Нельзя же все время пить сильное обезболивающие

Препараты при нейропатической боли принимаются длительно,т к это боль не мышечная, а боль именно самого нерва. У них нет сравнения с нпвс, это совершенно 2 разные группы препаратов. Если бы была местная боль в спине, то габапентин был бы неэффективен. Он не влияет на желудок, поэтому пить можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, это можно вылечить или это со мной навсегда?

Да, нейропатическая боль лечится, но может потребоваться длительное время терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. А прикрепите пожалуйста все мрт полностью. Опишите все препараты, которые вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Дексаметазон -уколы
Мелоксикам
Нольпаза
Сирдалуд
Это все за последние 2 месяца
Мрт 2 листа прикреплены

Простите, но в этих 3х документах я нашла только 1.
Дексаметазон в какой дозе и сколько было выполнено?
Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, прошу прощения, не так поняла . Прикрепила ещё 2 мрт
Дексиметазон 4 мг в/м 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, боль 6-7 из 10

Ну во первых доза и срок малы. Стоит пойти курс 8 мг 3 дня, далее 4 мг 5 дней это как минимум. Или попробуйте, если будет возможность сложную смесь (амифиллин 2,4%-5 мл+кальция хлорид 10%-10 мл +дексаметазон 8 мг + натрия хлорид 0,9%-200 мг 3дня, далее на 5-7 дней такую же смесь только дексаметазона 4 мг).
В плане оьезбооивания можно доп.дексалгин 2 мл в/м 5 дней.
Если не будет эффекта, то стоит рассмотреть назначение антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) или антидепрессантов (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин)
Также можно дополнительно физиолечение пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, а как избавиться именно от отека ? Он сам по себе пройдёт? Или надо что-то принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а как избавиться именно от отека ? Надо что-то принимать или он сам пройдёт?

Для этого как раз и применяется нпвс, дексаметазон и физиотерапия.

Но надо разобраться в причине. Я бы рекомендовала бы сдавать б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло) и показаться ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.