Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час — вопрос №2494396

Здравствуйте! Девочке 5 месяцев 7кг, на ГВ, ввели прикорм с 4,5м, с рождения спит в своей кроватке. В возрасте 4 месяцев (после регресса сна) начались проблемы со сном - просыпается каждый час, с 3-4/5 ночи может даже бодровствать. Просыпается не поесть, а просто из-за дискомфорта какого-то.
С детства ДС спит мало. В кроватке спит ровно 30мин, при этом в коляске в это время может спать по часу и более. Пробовала гулять во все ДС, может не досыпает, и наоборот - эффекта не было.
Сейчас у нас режим такой.
6-6:40 подьем.
1 ДС - 08:30/9 до 9/9:30. По 30 мин в кроватке
ВБ - до 12
2 ДС - 12-14 в коляске
ВБ - 14-16:30
3 ДС - 16:30-17. По 30 мин в кроватке
В 19 начало водных процедур, а 19:30 НС.
ВБ довольно много выходит, иногда спокойно выдерживает, иногда нет. 4 сон сбросили в 3,5 месяца и ВБ было таким же, проблем со сном не было. Могла спокойно проспать 4ч без пробуждения, 3 раза за ночь просыпалась, но не каждый час.

Подскажите, как быть? Стоит увеличивать ДС? До какого времени стоит увеличивать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Дневные сны в этом возрасте могут составлять 3—5 часов, в целом у Вас минимальные 3 часа выходят.

Возможно, у малыша двигаются зубки по десне, это тоже влияет на ночной сон, может быть беспокойство.

Старайтесь не перегуливать, если малыш засыпает с плачем, трудно уложить, значит, окошко в сон упущено.

отслеживайте в приложении, чтобы суммарно время бодрствования, дневные сны и ночной сон были не более и не менее 24 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка довольно длинный ночной сон и короткие сны днём, при длинном ВБ. Вероятнее ребёнок переутомляется
Постарайтесь продлять 1 и 2 сон до 1,5 - часов, а 3 оставить коротким.
Таким образом сместить отход на ночной сон на 20.30-21.00

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте!
В таком возрасте могут начинаться процессы дентации, что может утомлять ребенка и нарушать ночной сон.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
По возможности при первых признаках утомления малыша начинать укладывать, поддерживайте в комнате для сна спокойную атмосферу