Расшифровка анализов. Рекомендации

Мне 30лет. Беременностей -3. Роды -1. Лет 10 назад был ВПЧ- пролечен. Была эрозия- не прижигали. Есть наследственная предрасположенность к онкологии. Через 2 года после родов сдавала мазок на онкоцитологию(результат прилагаю). Получив результат, врач позвонила и сказала мазок с изменениями, поэтому сдай на ВПЧ. Я сдала- ВПЧ не обнаружено. Тогда врач на приеме сказала, тогда всё норм, сдавай каждые пол года на онкоцитологию. Когда через пол года пришла к другому врачу, она посмотрев мои анализы, сообщила о необходимости Калькоскопии с гистологией, так как был неясный мазок пол года назад. Взяла мазок на степень частоты (результат прилагаю). Вопрос: в норме ли результат на мазок? Нужно ли всё таки делать Калькоскопию? Как часто нужно делать мне мазок на онкоцитологию? Возможно ли планировать беременность сейчас, либо пролечиваться сначала?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть изменения, под цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо провести полное бак обследование , мазки на фемофлор 16, бак посев , ПЦР на ЦМВ, ВПГ1,2 типа и повторить ВПЧ, затем пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива инфекции , после лечения , на хороших мазках , сделать кольпоскопию и повторить мазок на онкоцитологию , и по результату этого обследования определяться с дальнейшей тактикой по лечению эрозии, возможно коагуляция . И только после заживления шейки планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед прохождением кольпоскопии сдайте анализы: фемофлор-16, об-ие на ИППП(трихомониаз, хламидиоз, гонорею, микоплазмоз), ВПЧ квант 21 ( определение ДНК ВПЧ 21 типа).
При наличии изменений по данным анализам пройти курс лечения и уже после санации пройти кольпоскопию.
Решение вопроса о биопсии совместно с лечащим врачом в зависимости от изменений по кольпоскопии.