Консультация детского лора /

Насморк у 2-х недельного ребенка — вопрос №2494435

Здравствуйте
Малышу 2 недели от роду. Вчера заметила что слизь в носу, к вечеру уже мешало ему дышать, начала высасывать отривином И у него вышли прям зелёные сопли, он этими соплями давится. Ему только 2 недели. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Как лечить?

Возраст: 27

Педиатр
-Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
-Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами:
-Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис беби, авкалор 0+)
Промывать слизистую нужно 3-4 раза в день.
-Удаляйье лишную слизь при необходимости - аспиратором. Но не часто, т.к аспиратор может вызвать или усилить отек слизистой, что затрудняет отток слизи.

с уважением, доктор Свинтицкая А.В
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?скажите пожалуйста такое состояние у новорождённых опасно осложнением пневмонией?

Педиатр
Понимаю Вашу настороженность в сезоне разгара ОРВИ,но не поддавайтесь панике! Всё будет хорошо!
Педиатр
Добрый день. В этом возрасте ещё вероятно развитие физиологического насморка. В любом случае, даже если это инфекция, пока единственный выход это закапывать раствор Аква Марис или физиологический раствор и прочищать носик турундочками или отривином отсосом. Если сильный насморк или будет температура можете вызвать педиатра.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома
Солевые капли Аквалор, Аквамарис или ЛинАква по 1-2 кап и убрать аспиратором
Чаще выкладывайте на живот, носите в вертикальном положении
Такое может быть в течение 1-2 недель, но не должно мешать сну и кормлению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у новорожденного. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при выраженном отеке используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Не переживайте - для новорожденного данное состояние не опасно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, если окрашивается за счет фермента пероксидазы, который содержат клетки воспаления

Скорее всего у ребенка симптомы вирусного ринита

В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса беби вау

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления