Расшифровка анализа крови, повышен ттг

Здравствуйте, женщина 35 лет, рост 170, вес 77 кг, 3 детей, беспокоит вес, который никак не могу снизить правильным питанием , часто отекаю, волосы очень испортились, бессонница и раздражительность. Сдала анализы ттг повышен.

35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 260·Марина, Челябинск

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефицит железа может тормозить снижение веса.

Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Здравствуйте!
1. Лептин вырабатывается жировыми клетками.
Повышение лептина говорит о наличии в организме избыточного веса. Снижая вес, снизится и данный показатель.
2. Повышение ТТГ до 10 мМЕ/л соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Причиной может быть аутоиммунный тиреоидит, дефицит железа.
Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). Дефицит железа может повышать ТТГ, а также тормозить эффективное снижение веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на антиТПО.

Не проверяли витамин Д в крови? Как давно были последние роды?

Витамин д, не проверяла. Роды последние были 14.10.23 г

Сейчас менструальный цикл регулярный? Давление не беспокоит? Багровые растяжки на теле?

Цикл в норме, давления нет, растяжек тоже нет

Принятый ответ

В таком случае эндокринные причины набора веса исключены. ТТГ до 10 никак себя не проявляет.
Сейчас вам необходимо восполнить дефицит железа, досдать витамин Д (пока можно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки, а за 3 дня до сдачи анализа отменить). Данные дефициты зачастую тормозить похудение.
Также здесь уже нужно более детально разбираться с питанием и физической активностью. Не всегда правильное питание - значит похудение. Основа снижения веса - дефицит калорий, когда их поступает меньше, чем расходуется.

Поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать