Результат ЭХО

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте исследование. Написано про нарушения, очень переживаю

36 лет
1 час назад·Просмотров: 58·Марина

Марина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнения клапанов могут быть связаны с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнить узи сосудов шеи;
Атипичное расположение структур вероятнее всего имеется ввиду дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Нарушение диастолической функции (нарушения расслабления сердца) - не представляет опасности , может быть связано с волнением во время исследования (тахикардией ) и повышенным весом ;
Таким образом, результаты Эхокг без значимых , опасных изменений, поводов для беспокойства нет
Отмечаете какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты дуплекс сканирования

По результатам узи сосудов атеросклеротических изменений не выявлено
А кровь на липидный провиль сдавввли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Года 2 назад общ холестерин 6,6, лпнп 5

Учтивая отсутствие изменений по узи сосудов целевые значения лпнп менее 3.0!
Необходимо максимально скорректировать образ жизни, чтобы в таком молодом возрасте не принимать статины
Давление повышается?
Избыточный вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2023 году дневник давления в пределах нормы. Есть синдром ночного апноэ, рост 170, вес98

Апноэ вероятнее всего связано с избыточным весом
Очень важно начать работу над весом , потому что это также значимо влияет на снижение холестерина
Не обращались к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К эндокринологу не обращались. Ттг 1,03

По поводу веса будет легче начать работу с эндокринологом потому что сейчас очень много эффективных и безрамных способов снижения веса
На сегодняшний день как выше сказала на первом месте модификация образа жизни и на этом фоне остальные отклонения по анализам будут улучшаться; пока статины назначать я бы не стала

Марина, добрый день!
По данным вашего узи сердца фракция выброса в норме-63,2%, все стенки миокарда сокращаются с должной силой .
Клапанный аппарат с признаками уплотнений, что может свидетельствовать о наличии процесса атеросклероза в сосудистом русле, для уточнения необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи, а так же исследование крови на липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
атипично расположенные структуры в лж - наличие ложных хорд является вариантом нормы, структура не влияющая на деятельность сердца.
Нарушение диастолической функции говорит о наличии возможной гипертонии, лишнего веса или тахикардии.
Давление в легочной артерии норма ( норма
до 35 ммртст).
Гипертрофии не описано

Сложных нарушений по структуре сердца нет.

Подскажите, есть ли повышение давления? ранее проверяли уровень холестерина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты дуплекс сканир. Года 2 назад общий холестерин был незначительно повышен

По данным дуплекса сосудов признаков атеросклеротического процесса нет. Не могли бы прикрепить результаты липидограммы?или написать показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад ох 6,6, лпнп 5

А повышение давления есть? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курит, дневник давления 2 года назад в пределах нормы. Есть синдром ночного апноэ. Рост170, вес98

Кровь сдавалась давно, поэтому лучше пересдать липидограмму, в случае если показатель лпнп будет больше 3,0 ммоль/л , то необходима диетотерапия - средиземноморская диета - замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега- 3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием
сахара, хлеба, исключить алкоголь. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса.
Так же можно рассмотреть назначение т.эзатимиб 10 мг 1 раз в сутки- снижает всасываемость холестерина из кишечника

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Диастолическая дисфункция: Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.

Волновались во время исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Какие жалобы , что беспокоит?
Какой рост и вес?
По заключению ЭхоКГ сократительная способность хорошая , выраженной клапанной патологии и увеличение камер не выявлено.
Небольшое уплотнение створок клапанов не нуждается в специфической терапии , в таких случаях рекомендуют кровь не липидный профиль ,признаки нарушения диастолической функции- это нарушение расслабления сердца (такое часто бывает при наличии лишнего веса и при повышении давлении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, имеется лишний вес. Рост 170, вес 98

Тогда данные изменения объяснимы, никакая специфическая терапия в таких случаях не нужна , достаточно снижение массы тела и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад ох 6,6, лпнп 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть синдром ночного апноэ

Здравствуйте!
По ЭхоКГ - полости не расширены, сократительная способность сердца хорошая.
Уплотнение стенок аорты, клапанов может быть признаком атеросклероза, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сделать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Признаки нарушения диастолической функции (нарушение расслабления) может возникать на фоне повышения давления или избыточного веса.
В целом, по Эхокг ничего опасного не выявлено.
Скажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты дуплекс сканирования . Есть синдром ночного апноэ, лишний вес (рост170, вес98)

По узи сосудов шеи атеросклероза не выявлено, это хорошо.
Снижение веса может значительно улучшить ситуацию с ночным апноэ.
Липидный профиль сдавали? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник давления в 23 году в пределах нормы . Ох 6,6, лпнп 5

Холестерин конечно повышен, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3,0 .
В таких случаях эффективна будет диета (ограничить жареное, жирное, сладкое; увеличить рыбу, овощи, клетчатку), физическая активность + можно рассмотреть прием эзетимиба 10 мг (он работает в кишечнике и не дает всасываться холестерину).

Если самостоятельно сложно снизить вес, можно проконсультироваться с эндокринологом, сейчас много современных препаратов, которые могут в этом помочь.