Консультация педиатра /

Причины запора ребёнок 2,6 г — вопрос №2494987

Дочке 2,6, запор начался в год, резко начал быть твёрдый кал, смена питания не помогла, начали пить дюфалак и до сих пор. Исключили заболевание щитовидки, по узи брюшной полости замечаний нет. Сдали анализ крови и кала. Как начался запор отказалась от горшка, писает и какает только в памперс. Где еще искать причину?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови очень низкий ферритин, признак железодефицита.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

По поводу запора — если ребенок обследований и патология исключена, функциональный запор может сохраняться длительно, иногда действительно слабительное принимают годами.

От горшок отказ на фоне страха дефекации.

Для лечения запора у детей лучше подходит форлакс. доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, форлакс не помог, пили 3 месяца, снижали дозу и запор возвращался

Клиент
Алина Александровна, подскажите, что такое функциональное расстройство?
Клиент
Алина Александровна, может ли магний помочь?
Педиатр
Нет, магний не поможет. Если дозу снижали и возвращался запор, форлакс нужно продолжать пить в дозировке, которая помогает. Лечение может быть полгода и больше. Так бывает. Функциональным называется хронический запор, патогенез которого не связан с известными генетическими, структурными, органическими изменениями кишечника.

То есть патологической причины со стороны органов нет.

Клиент
Алина Александровна, и получается функциональный запор не вылечить? Он сам пройдёт?
Педиатр
Сам не пройдет, нужен прием слабительных, иногда длительно. А на терапии с правильно подобранной дозировкой форлакса да, конечно, наступит выздоровление.
Клиент
Алина Александровна, почему форлакс, а не дюфалак?
Педиатр
Потому что форлакс имеет меньше побочных эффектов, не вызывет повышенного газообразования, лучше работает обычно на практике.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Форлакс нам не помог, поэтому перешли на дюфалак. Могут ли быть при таком анамнезе паразиты?
Педиатр
Нужно исключать
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам