Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2495195

Здравствуйте. Мальчик 7 лет упал в обморок на дзюдо. Был сделан Холтер в рамках обследования. ЭКГ и эхо. ЭКГ и эхо норма. Подскажите, по результатам холтера, есть ли что-то опасное? Можно заниматься спортом?

Возраст: 7

Кардиолог, Функциональный диагност
Объяснения природы потери сознания в этих данных нет. Надо продолжить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А отклония в Холтере есть? Опасное что-то есть для жизни и спорта?

Кардиолог, Функциональный диагност
Опасного именно в этих данных нет.
До установления причины обморока спортивные тренировки надо приостановить
Клиент
А какие следует еще обследования провести? У невролога все прошли, все хорошо. Щитовидка тоже
Клиент
Я добавила еще графики холтера. Мы сделали гормоны щитовидки, узи щитовидки, ЭЭГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, экстрастстолы единичные.пауз значимых нет. Непонятно,за счет какой блокады были паузы ночью,нет уточнения.
П
Но пока не вижу причин для обмороков.
Опишите,как все произошло?
Принятый ответ
Клиент
Стало нехорошо, тяжело дышать, потемнело в глазах. Быстро пришел в себя. По Холтеру есть что-то угрожающее жизни? И как разобраться в блокаде?
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию обморок неаритмогенный, скорее за счёт сосудистой дистонии
Вы все страницы холтера прикрепили?
Клиент
2 страницы описания я приложила. И есть еще сами графики. Могу их тоже приложить, если нужно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, прикрепите, пожалуйста, графики
Клиент
Приложила графики
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все в норме!
Нет патологичеких блокад,паузы за счёт синусовой брадикардии,это нормально.
Холтер спокойный
Клиент
Поняла! Спасибо большое! Как вы считаете, нужны еще какие-то обследования?/ из-за обморока? Мы обследовали щитовидку, гормоны в норме, узи -эктопия тимуса, давно наблюдаем. ЭЭГ - норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин, ферритин смотрели? Обморок единственный?
Клиент
Было 1.5 года назад предобморочное состояние, вышел гулять после орз первый раз. Бегал долго в горку, вспотел очень, был слишком тепло одет. Стало плохо, но был в сознании. Побелел. Его положила на снег и он пришел в себя.Быстро пришел в норму. Гемоглобин 140. Ферритин не сдавали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Повторюсь, признаков сердечной причины обмороков нет ни по характеру обмороков,нм по исследованиям.
Поэтому рекомендую наблюдение.
Но скорее всего,причина в возрастных особенностях сосудистой системы. С возрастом все пройдет.
Рекомендую не переутомляться, соблюдать режим сна и отдыха, избегать душных помещений
Клиент
Большое спасибо! Последний вопрос спрошу? Как вы считаете, спортом можно заниматься? Физкультура, бассейн оздоровительный и дзюдо у него. Дзюдо нагрузки хорошие.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно. Но я бы рекомендовала дозировать нагрузки. Т е без переутомления, особенно если тренировки накладываются на школу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру ничего плохого нет.
Какая глюкоза крови? Был ли контроль АД? Какой белок крови?
Как питается мальчик? Нет ли больших перерывов в питании, особенно перед тренировкой? Где занимается сын, хорошо ли проветриваемое помещение? Были ли раньше проблемы от Лор органов (аденоиды, частые риниты, тонзиллиты)? Аллергическая настроенность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. После инцидента скорая измерила сахар и давление. Норма. В крови были лейкоциты повышены 18, и к вечеру в тот день началось орз тошнило без рвоты, горло, насморк. Лейкоциты пришли в норму через 3 дня, СОЭ 2, с реактивный 1.7. Сахар 5. Гор мо оны щитовидки норма. Щитовидка - эктопия тимуса, наблюдаем 2 года. Он худой 22 кг, рост 128. Кушает хорошо, и в тот день отлично пообедал и мороженое еще перед тренировкой за час съел. Лор - особо ничего. Частые ОРЗ, отиты несколько раз. Аллергопобы отрицательные. Бронхиальная астма под вопросом. Ранее частые обструкции после каждого орз. Сейчас давно не было, более года. Но у пульмонолога не может нормально подышать назначено повторить через месяц. Не получается у него. Аллергия на что-то есть. Дважды в Крыму обсыпало всего, делали дексаметазон в больнице. Скорее всего на солнце. Т к в этом году во время поездки специально все исключили. На еду нет аллергии. Он очень эмоциональный и впечатлительный. Помещение полуподвальное, там душновато, была жара еще сентябрьская. Но в этом помещении он занимается полтора года, и другие ребята тоже. Никто не падал в обморок(
Клиент
Белок 68, гемоглобин 140
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что были предвестники заболевания, на фоне нагрузки гипоксия произошла,плюс помещение, где занимается.
То что по кардиологии, по данным, что Вы приложили,все хорошо. Скорее это проблема была ситуационная. Продолжайте наблюдение у пульмонолога, аллерголога на предмет бронхобструкции и аллергии. Перед тренировкой белковое питание и сладкий чай, перед тренировкой измерить АД, обязательно питьевой режим во время тренировки.
Клиент
Спасибо большое! Еще раз уточню, потому что, когда забирала Холтер, меня там напугали. Ничего страшного нет по золтеру, точно? Блокада, цдлинение qt, все это не опасно для жизни, для остановки сердца?
Кардиолог, Терапевт
Пока ничего критичного!) qtc интервал оценен согласно ЧСС, без патологии. Однокоатно выявлена ав блокада 1 ст, интервал небольшой, выпадения комплексов нет, пауз выраженных нет. Рекомендую сделать холтер контроль через 6 мес.
Кардиолог, Терапевт
Как давно занимаетесь спортом? И как долго длится тренировка?
Клиент
Тренировка час, это началось в самом начале , первые 15 . занимается год, ранее ходил в футбол. Тоже около года.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендации оставляю прежние, что писала выше. Перед тренировкой уточнять, как чувствует себя ребенок, с признаками ОРЗ, недомогания, лучше пропустить.
Здоровья Вам и Вашим детям!)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет патологии, нет причин для обмороков
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Меня, когда забирала Холтер, напугали блокадой. Т е то что, у него, не опасно?
Кардиолог
Блокады есть, но паузы при них не значимые
Клиент
Т н риска для жизни нет? В дальнейшем нужно повторять Холтер?
Кардиолог
Нет, это не требуется