Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2495254

Здравствуйте, ребенку 2 года , неделю назад переболели. Вчера сдали анализ крови . Нормальный ли анализ , подскажите пожалуйста? 1.5 месяца назад была аллергия, незнаю на что ,сыпь мелкая была ( педиатр сказала по крови видно было что аллергия сильная на что то ). Вчера сдавали кровь.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, попробуйте сейчас

Педиатр
По результату анализа признаки перенесённой вирусной инфекции
Показатель, отвечающий за аллергию, в пределах нормы

Препарат железа принимали ранее?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет не принимала , 30 августа гемоглобин был 122, неделю назад болели сопли и кашель был
Педиатр
Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин, железо и в дальнейшем, если есть снижение показателей, необходимо пропить курсом препарат железа

В остальном всё нормально ?
Клиент
Екатерина Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— снижение нейтрофилов в абсолютных числах и повышение моноцитов признаки перенесенной вирусной инфекции.

Признаков аллергии нет.

Не переживайте, в целом все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,96 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,87 преобладают над нейтрофилами-0,91 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 115 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита- микроциты++
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 23,1 ( норма от 24,5 30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-320 ( норма от 322 -370)
*повышен показатель RDW-CV-16 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Исходя из анализа крови необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты-345 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы в норме, признаков аллергии нет!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!?