Когда вести ребёнка в школу после микоплазмы пневмония?

Здравствуйте! Мы с 12 октября на больничном. Сначала был трахеит, потом стали прослушиваться хрипы и мы сдали анализы и оказалась микоплазма пневмония. При этом как я поняла именно пневмонии не было, был обструктивный бронхит. Самочувствие ребёнка было все это время отличным, температуры не было, выглядел здоровым, только кашлял. Делали ингаляции с беродуалом и лазолваном и пропили антибиотик клацид 14 дней (вчера был последний прием) и антигистаминные. А на счет выписки 1 врач который с которым лечили пас выписал и сказал в пн можно в школу идти, а в поликлинике сказали эту неделю еще посидеть на больничном и сначала пересдать анализы (оак, алт, аст, билирубин, общий белок) так как перед началом приема антибиотика был повышен аст до 82. Подскажите как лучше? Стоит ли вести в пн в школу если в сб закончили антибиотик? Ребёнок активный и он в школу хочет, но я переживаю как бы на ослабленный иммунитет ничего не подцепил.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти инфекции можно переносить как обычное ОРЗ, без пневмонии. Ребёнок получил лечение более чем достаточное. Антибиотик на 14 дней.

Если Жалоб нет, то в подобной ситуации рекомендуется продолжить посещать школу, анализы сдать можно не пропуская школу.
На фоне орз Алт и Аст могут повыситься, да
Есть смысл сделать контроль этих показателей через 10-14 дней после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! А прием антибиотика не снижает иммунитет? Я просто за это переживаю, как бы не подхватит сразу что-то. Ребёнок конечно просится в школу, но главное как лучше для здоровью. И на счет физкультуры хотела уточнить, обязательно высаживать с нее, если на прогулке все равно носится ребёнок? Он не хочет пропускать.

Обычно, дают освобождение от физических нагрузок на 2 недели.
Приём антибиотика не снижает иммунитет, если его назначают обоснованно.
Курс пробиотиков пропили?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, и еще допиваем раз уж остались тоже допьем курс

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо!))

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Доброе утро! Можно еще уточню если кашель не прошел полностью, но уже не такой сильный как был, это нормально? Не значит что мы не до лечились?

Здравствуйте, после перенесённой инфекции слизистые восстанавливаются. И остаточный кашель может сохраняться до трёх недель. Это не осложнение. Главное, чтобы кашель не усиливался

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте! Как допили антибиотик в субботу я перестала давать зодак и в итоге вчера ребёнок опять начал кашлять. Опять слышала что-то похожее на свист при обструкции. Дала сразу опять зодак (хотя пьем его 3 недели! Даже не знаю можно ли столько пить) после зодака кашель прошел но какой-то хрип на уровне горла слышу когда прошу сделать глубокий вдох. После кашля не проходит. Как понять это мы не долечились или аллергическая природа? Имунноглобулин е общий был 3000 почти. Сегодня сдали панель алекс на всякий случай.

Добрый вечер. Иммуноглобулин Е очень высокий по описанию. В подобной ситуации не исключается аллергическая природа кашля.

Если бы это густая мокрота, то после кашля хрипы должны проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мокроты вообще будто нет. Сухой редкий ктшкль.

Доктор слушал легкие ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом, если ребенок закончил курс лечения, чувствует себя хорошо, можно посещать школу.
Так как выписка ребенка с выявленной атипичной инфекцией разрешается после пройденного лечения и если ребенок в целом хорошо себя чувствует.

На фоне заболевания печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) могут повышаться, так же на фоне приёма антибиотика.
В подобных случаях рекомендуется проконтролировать показатели крови и печеночные показатели через 2-3 недели.
Так как нужно время, чтобы показатели пришли в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! А прием антибиотика не снижает иммунитет? Я просто за это переживаю, как бы не подхватит сразу что-то. Ребёнок конечно просится в школу, но главное как лучше для здоровью. И на счет физкультуры хотела уточнить, обязательно высаживать с нее, если на прогулке все равно носится ребёнок? Он не хочет пропускать

После перенесенного заболевания рекомендуется ограничить нагрузку на организм. Поэтому дается 14 дневное обязательное освобождение от уроков физкультуры. Культуры

Антибиотики не снизят иммунитет, если они назначены целесообразно и в корректной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! Буду надеяться и правда не снизят)

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Остаточный кашель после заболевания может сохраняться до 3-4х недель.
В динамике он должен уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте.

По описанию Иммуноглобулин Е очень высокий.
Что не исключает аллергическую природу.

Бронхообструкция (свистящие хрипы) может проявляться на фоне аллергии.
В таких случаях эффективны ингаляции с Беродуалом.
И дополнительное обследование у аллерголога и пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А беродуал можно использовать если закончили его в четверг и использовали 10 дней? К аллергологу в пятницу пойдем как анализы будут готовы

Да, можно, если отмечается обструкция бронхов (свистящие хрипы в бронхах.)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! Это же не противопоказание к посещению школы?

Если на фоне ингаляций купировались хрипы, ребенок чувствует себя хорошо, посещать школу можно.
Если хрипы сохраняются, необходимо, чтобы врач послушал ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! Наблюдаю)

Принятый ответ

Здравствуйте, София !
Необходимый Курс лечения ребёнок по описанию получил.
Так как самочувствие ребёнка не нарушено, он активный, нет признаков инфекций, то с понедельника можно посещать школу в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Как правило не снижает , но физическую нагрузку лучше на 14 дней ограничить -чтобы организм полностью восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, в школу можно. Данная инфекция может протекать без пневмонии, в лёгкой форме. Лечение более чем достаточное. Ребенок в хорошем самочувствии.
Пересдать анализы рекомендуется через 2-3 недели после выздоровления. Так как на фоне болезни и приёма препаратов, могут быть ещё изменения в крови. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нет, иммунитет не снижает. Не переживайте. Обычно даётся освобождение от физ нагрузки на 2 недели. Но если дома бегает и всё в порядке, нет быстрой утомляемости можно ходить и на физкультуру тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! На улице не устает

Будьте здоровы🌷🌷🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо!))

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нет, это просто остаточный. Он должен уменьшаться.

Он же редкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Редкий. Но сегодня утром чуть чаще стал. Возможно из-за того, что именно сегодня без увлажнителя спали

Возможно. После ночи он всегда может более сильный и влажный.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, да, не исключается аллергическая природа кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Это не противопоказание к школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Это не противопоказание к посещению школы?

Нет, можно ходить. Но нужно посетить аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, мы записались на пятницу как раз когда анализы будут готовы

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой атипичной инфекции после пройденного лечения и отсутствия жалоб ребенок может посещать школу, ограничивая физическую активность.

Повторную сдачу анализов, рекомендовано произвести через 14 дней, организм восстановится после перенесенной инфекции, а показатели будут объективные.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо!))

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день, в данном случае рекомендована аускультация врачом, хрипы в виде свиста могут быть при обструкции аллергической природы или вирусной, но также на стекание слизи в гортани, так называемые проводные хрипы.
Правильное я понимаю, что температуры сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нет и не было температуры в принципе как и плохого самочувствия

А раньше такого не замечали на фоне здоровья?
Нос сейчас заложен?

Имунногл е когда сдавали? Как давно?

Есть также общий анализ крови от той же даты или рядом что и Ig E

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Имунноглобулин сдавали 2 недели назад. У нас такое третий год особенно осенью. Зимой и весной еденичные свисты бывают, летом не бывает. Но с чем связать даже не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нос не заложен

Поняла, тогда действительно рекомендовано исключить аллергическую природу, на что чаще всего осенью проявления- на споры плесень, которая начинает проростать в опавших листьях

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Прикрепила оак от той даты. Сегодня тоже сдали, но пока не пришли результаты

В общем анализе тоже есть маркеры аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Посмотрите пожалуйста новый анализ крови. Это нормальные отклонения после антибиотика или ребёнок еще раз болеет?

В свежем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс, все хорошо, на фоне выздоровления анализ считается хорошим

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо!))