Консультация терапевта /

Лимфаденопатия — вопрос №2496315

Добрый день!
Месяц назад заболело немного горло, прыскала "максиколдом".
Немного погодя стало болеть горла, где шея спереди. Чуть погодя онемел язык, до сих пор в таком состоянии, как-будто я его обожгла. Далее горло прошло, а где шея нет. Надумала опухоль, побежала к лору. Поставил "острый тронзиллит" и "лимфаденопатию". Горло стало не болеть, а гореть огнём. Сейчас горит уже не только горло, но и вся грудная клетка. Делала узи мягких тканей шеи - лимфоузел слева 1.5*8мм.
Сдала клинический анализ крови- одни отклонения, также сдала цмв lgm, lgg и ифа на вэб lgm, lgg - в обоих анализах положительный результат только lgg. Также воспалились лимфоузлы подмышечных впадин, узи ещё не делала.
Флюорографию делала в августе, все чисто. Подскажите, пожалуйста, куда бежать? Что делать? Сильно боюсь онко, только и думаю об этом день и ночь...Лор назначал азитромицин 0.5 -6дней, тантум верде и ротокан. Хирург после узи шеи назначил линкомицин 0.5 2р/д, ибупрофен, дексаметазон и омепразол сверху. Забыла сказать, была у стоматолога по поводу оменения языка, у меня ещё воспалился сососек на языке, сказал вопросы к гастроэтерологу, с его стороны все в норме. Другой стоматолог сказал, что похоже на химический ожог. Я думаю я сожгла максиколдом, сильно много прыскала его. Помогите, умираю, горит всё..

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, аднексит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов причина лимфаденопатия - вирусная нагрузка, вероятно ввиду инфицирования ВЭБ и ЦМВ инфекциями.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций.

Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер!
lgM к ЦМВ и ВЭБ нет, только lgg к обоим, сдавала два дня назад.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть онко при таких показателях крови
Терапевт
Обострение данных инфекций не всегда проявляется появлением IgM, обострение может проявляется только лимфаденопатией.
По результатам общего анализа крови признаков онкологии - нет; есть - вирусная нагрузка на фоне вероятного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо огромное, обязательно сдам. Подскажите, пожалуйста, почему грудная клетка и шея горит огнём, не переставая?
Терапевт
Вирусные инфекции часто вызывают полинейропатии, более вероятно, что причина в этом, рекомендую - обильное питье, нейробион по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 15 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, имеются признаки дефицита железа или белков его депонирующих, транспортирующих. Рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Если жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рекомендую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Можно при ожогах наносить Винилин - наносят на пораженные участки во рту при помощи марлевой салфетки. Обработку ротовой полости этим препаратом нужно проводить после еды. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины и пока не будет устранена причина, они будут реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность онко по анализом и воспаленным лимфоузлам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, онко на сегодня не вижу. Здоровья и Удачи!
Клиент
Огромное спасибо и вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам нужна консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое!