Покраснения на щеках
Здравствуйте, ребёнку через неделю 6 месяцев. Недавно покраснели щечки, очень переживаю, что атопический дерматит. Неврологом был назначен на прошлой недели пантогам, давала один раз. Больше не стала давать, так как другой невролог сказал, что это уже сомнительный препарат. Ранее летом тоже одна щечка краснела, пили пикамилон в 2 месяца и глиатилин в 3 месяца. Тогда щека быстро прошла. Ребёнок на ИВ. Нутрилон комфорт едим. Это реакция на препарат? Или же то, чего я так не хотела бы у ребеночка видеть? Спасибо
Вероника, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
https://disk.yandex.ru/i/t2Gjakk8NQHTRw
Краснота щечек может быть связана с приёмом препарата, тогда при его отмене краснота проходит даже без лечения.
Я предполагаю все же дебют атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Скажите пожалуйста, смесь стоит поменять? И как быть с прикормом? Что не давать? И вообще с возрастом это может пройти?
Принятый ответ
Смесь менять не нужно, прикорм вводите, когда краснота побледнеет.
Атопический дерматит не связан сам по себе с питанием.