Консультация терапевта /

Повышены атипичные мононуклеары — вопрос №2496811

22 года, заболели 29.09.24 года, поднялась температура до 38,5, была рвота 3 раза, быстро прекратилась, температура каждый день к вечеру поднимается до 38,5 -39. В это время полез зуб мудрости, образовался капюшон, стоматологом гноя не обнаружено, положили антибиотик и прописали амоксицилин. Под челостью лимфоузел увеличен. Сдали анали крови и мочи, так как зуб прошел. , а температура продолжила к вечеру подниматься до 39. Врач из поликлиники отменила антибиотики и по анализам ставит орви. Повышены атипичные мононуклеары, до 39%, что меня сильно беспокоит, при в ручной инфекции может юфть только температура и такие показатели. Анализы прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Не стааили

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,атипичные мононуклеары могут появляться при контакте с герпесвирусными инфекциями( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6). Советую сдать дополнительно анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы, чтобы мазок ещё оценил врач в микроскоп,а не только анализатор. Также имеются признаки железодефицита ( снижение эритроцитарных индексов). Планово проверьте ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Нам сейчас назначили противовирусное лекарство триазааерин и убрать антибиотики. , в уже пропили два дня антибиотики. Снять их и начать пить противовирус?

Гематолог, Терапевт
На вирусную инфекцию часто может активизироваться условно-патогенная бактериальная флора, поэтому с антибиотиками тут на усмотрение врача, который вас очно осматривал.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Правильно я поняла, что по этим результатам нет повода думать о страшных заболеваниях крови?
Гематолог, Терапевт
По приложенному анализу данных за онкологию нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо. А то сильно очень испугались.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Атипичные мононуклеары в крови указывают на то, что у Вас инфекционный мононуклеоз.
Вам нужно сделать пцр тест крови и слюны (количественно) на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, СРБ.
Пройти узи брюшной полости.
Обязательно - консультация инфекциониста.
Сейчас лечение симптоматическое.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Также в общим анализе крови признаки железодефицита. После стихания симптомов болезни проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. А сколько может держаться температура, а то 6 дней к вечеру 39? Пить противовирусные нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Специфической противовирусной терапии нет.
Сейчас много пить воды и снижать температуру. При мононуклеозе она может держаться долго, более 10 дней, а субфебрильная до полугода.
Поэтому к инфекционисту запишитесь обязательно, желательно завтра попасть и обследования пройдите, при мононуклеозе могут страдать печень и селезенка, обязательный контроль АЛТ, АСТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Врач из поликлиника - прав; по результатам анализа крови - вирусная инфекция, более вероятен - мононуклеоз, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM, IgG, авидность к ВЭБ инфекции с последующей консультацией инфекциониста.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. А сколько может держаться температура? Уже 6 день и под вечер 39
Терапевт
Пожалуйста!
Это зависит от вида вируса, состояния иммунитета, строгого соблюдения указанных рекомендаций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если начали приём антибиотиков, допивайте курс до 5 дней. Атипичные мононуклеары появляются на контакт с герпес-вирусными инфекциями. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. По анализу признаки дефицита железа или белков, его депонирующих, транспортирующих, рекомендую дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то понадобится приём препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А следует ли пить триазаверин как выписал врач?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной этиологии можно на 3-4 дня прием этого препарата.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами - по клинике и лабораторным показателям у Вас признаки мононуклеоза.
Так как этот вирус действует и на внутренние органы, для оценки тяжести течения болезни рекомендую Вам сдать дополнительно кровь на мочевину, креатинин, АСТ, АЛТ. Сделать узи брюшной полости ( печень, селезенка).
Для более точной диагностики наличия вируса ВЭБ, Вам надо сдать кровь на IgM VCA, IgG EA, IgG EBNA

При наличии положительных результатов исследования на антитела, Вам надо обратиться к инфекционисту. Так как после острого заболевания человек должен наблюдаться у инфекциониста в течение года для профилактики перехода болезни в хроническую форму.