Консультация стоматолога /

Покраснение на слизистой — вопрос №2497582

Здравствуйте. Вчера вечером ела яблоко,после чувствую что распухнет губа. Выпила на ночь цитрин,губу помазала перекисью. Что это может быть и как лечить? До этого облизнула собака домашняя за эту же губу,не знаю связано ли это как-то.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте. Не прикусывали вчера губу? Новых продуктов не ели? Возможно, могли обжечь горячей едой или каким-то напитком. Перекисью не надо. Правильно что выпили Цетрин, хорошо ещё нанести бальзам Асепту. Старайтесь пока не принимать раздражающую пищу (острое, копченое, кислое, соленое, перченое, горячее). Можете наносить масло персиковое или облепиховое на это место. Наблюдайте. У некоторых бывает аллергия на косточковые фрукты (как перекрестная на поллиноз), и на яблоки в том числе. Если имелась ранка и Вы съели аллерген, то такая реакция вполне допустима. Жжение губ было?
Клиент
Алина Владимировна, да жжения вроде не было. Резко так,ела яблоко и практически тут же опухла губа. Горячее в это время не пила и не ела. Пить дальше цитрин?

Стоматолог
Да, можете три дня пропить. По 1 таблетке в день. И пока соблюдать щадящую диету. Больше питьевой воды пейте. Никакими антисептиками лучше пока не надо пользоваться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
твердой и кислой пищей( яблоко) ,скорее всего, травмировали, а перекисью усугубили. Чаще всего таккие покраснения после ананаса, граната,киви, но яблоки тоже кислые бывают.
Сейчас- пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, мазать- винилин, аевит, облепиховое масло.
Принятый ответ
Ветеринар
На нижнем зубном ряде третичная скученность, на ее фоне часто бывают травмы, а некоторые продукты и медикаменты местного применения усугубляют картину. В результате возникает ответная реакция организма. Не исключена и местная аллергия, но подобные состояния уже следует показывать аллергологам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас хейлит,похоже даже на ожог,может и яблоко слизистую сильно разъело
Пока консервативная симптоматическая терапия
Перекись не нужно никогда использовать в полости рта,лучше хлоргексидин или ромашку,наносить гель холисал после 7-10 дней