Общий анализ крови
Добрый день! У меня ребёнок 9 лет. Около 10 дней назад переболел ОРВИ, плюс так как начался учетный год, предполагаю, что испытывает стресс.вчера Сдали общий анализ крови и на витамины, чтоб понять состояние и как помочь адаптации. По витаминам: понижен вит. Д, ферритин и В9. По ОАК: Количество эритроцитов 5,25 Гематокрит 43,3 Средний объём эритроцита 82,5 Относительное количество нейтрофилов 28.9 Абмолютноп количество эозинофилов 0.6 Относительное количество эозинофилов 9.4 Относительное количество лимфоцитов 56.5 Очень Испугало такое количество показателей с отклонениями от нормы. О чем это говорит?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все анализы полностью
Марина Олеговна, прикрепила
По данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, так как в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а должно быть наоборот. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Витамин Д практически близок к норме, поэтому рекомендую месяц попить Аквадетрим или Вигантол в дозе 2000 МЕ это по 4 капли, затем переслать кровь на витамин Д, если уровень выше 30, то переходим на проф.дозу по 1000 МЕ, по 2 капли ежедневно
Какой вес у ребенка?
Марина Олеговна, вес 29 кг, рост 152
Ферритин снижен, поэтому необходимо начать приём препаратов железа курсом. Уровень ферритина должен быть равен примерно весу ребёнка
Добрый день ! Прикрепите или напишите количество вит д , ферритин и вит в9
Марина Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте.
Какое значение витамина Д и ферритина? Ребенок аллергик?
Елена Олеговна, да, ребёнок аллергик, анализы прикрепила
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь анализ, нужно оценить все полностью.
Какие то жалобы есть?
Ирина Михайловна, у ребёнка сейчас жалоб нет, анализы прикрепила.
Очень рассеянный, легко отвлекается, тяжело собраться оценки из-за рассеянности неочень хорошие бывают, переживает
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Эритроциты и гематокрит повышены это признак гемоконцентрации нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Эозинофилы повышены (аллергонастроенность ребёнка)
Нейтрофилы снижены, повышены лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Кровь восстановится в течение месяца.
Витамин D практически в норме, норма от 30. Сейчас можете попить вигантол /аквадетрим 2000 ме. Ед, потом через месяц перейти на норму 1000 ме. Ед
Ферритин должен быть не меньше веса ребенка. Он снижен. Это признак латентного дефицита железа. Поэтому нужен прием железа, чтобы восполнить запасы железа в организме. Сколько вес ребёнка?
Ирина Михайловна, вес ребёнка 29 кг, рост 152. Кровь сдавали натощак, даже воды не пил
Принятый ответ
Пр весу ферритин низкий, норма от 20, а лучше 30. Поэтому рекомендую мальтофер 2 капли на кг. В течение месяца, потом повтор оак и ферритина.
Железо лучше усваивается с соками.
Также рекомендую соблюдать Гемодиету (продукты, содержащие железо).
Касаемо самочувствия ребёнка:
Больше отдыхать полноценный сон
Полноценное Питание
Частые прогулки на свежем воздухе
Просмотр гаджетов, телевизора уменьшитть
Глицин можно попить 2-4 недели 100 мг 2 - 3 раза в день.
Также можно сдать анализ на магний, если есть дефицит, то начинать его прием. Магний, особенно в сочетании с витамином В6, оказывает нормализующее действие на нервную систему при эмоциональном напряжении, стрессе, усталости.
По ОАК:
- эритроциты гемоглобин, гематокрит повышены, что указывает на сгущение крови на фоне недостаточного водного режима, либо перед забором крови не попили 200-250 мл воды. В течение дня не забываем расширять водный рацион - 40-50 мл/ кг воды в день
- MCV норма до 100 - здесь норма
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные показатели в норме, поэтому здесь без патологии
- эозинофилы повышены по причине аллергофона ребенка
Ферритин снижен - имеется латентный дефицит железа, поэтому показаны к приему препараты железа.
Имеется легкая недостаточность витамина Д - принимать аквадетрим или вигантол 3000 МЕ ( 6 капель) 1 раз в день 2 мес, далее повторная сдача. Если показатель будет более 30 нг/ мл - принимать 1000 МЕ ( 2 капли) регулярно
Елена Олеговна, анализы сдавали натощак и даже воды не пил совсем, только накануне вечером
Принятый ответ
Вот потому и повышение показателей. Перед забором крови стакан воды всегда нужно выпивать
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов
Воспаления нет, лейкоциты в норме
Преобладание лимфоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Повышение эозмнофилов признак аллергической реакции или глистной инвазии, у Вас указано, что ребенок аллергик, так что это допустимо.
Ферритин снижен (норма от 20), показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Алина Александровна, да, перед сдачей анализа не пил, только накануне. На глисты в школе проверяли в сентябре, все чисто.
Принятый ответ
Отлично, тогда вероятнее, показатель повышен именно на фоне общей аллергизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать Общий IgE ,ЭКБ
Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Кровь восстанавливается месяц
Понижен Ферритин эти признак дефицита железа в организме
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца с контролем анализа
Понижен показатель вит Д
Давать Вигантол по 5 капель каждый день с жирами
3 месяца потом перейти на проф дозу 2 капли каждый день
Эльнура Назимовна, добрый день, в сентябре проверяли на глисты, все чисто. Ребенок аллергик, подтверждена аллергия на панель деревьев (береза), кошка и панель сорных трав