Консультация терапевта /

Наступила на ржавый гвоздь. Нужно ли делать прививку от столбняка, если немного повышена температура? — вопрос №249802

Здравствуйте! Нахожусь в самоизоляции на даче. Сегодня наступила на ржавый гвоздь, точащий из доски, вокруг гвоздя были комья глины. Гвозль проткнул тапок насквозь и немного поцарапал ногу. Ранка неглубокая и пустячная, но целостность кожи все же нарушена, капелька крови выступила. Визуально никакой грязи вокруг ранки и в ней замечено не было. Промыла хлоргексидином и заклеила бактерицидным пластырем. Когда ранка подсохла, пластырь сняла. Знаю, что в такой ситуации надо делать прививку от столбняка, но во-первых, сейчас эпидемия, во-вторых, у меня уже с неделю держится небольшая температура 37-37, 5 . Насколько сильный риск заражения в моем случае? Не опасно ли делать прививку при небольшом повышении температуры? И делают ли сейчас прививки вообще? Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, а когда вы делали последний раз прививки , у вас нет прививочного сертификата там посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прививки очень давно делала, в детстве. Последние лет в 14.

Терапевт, Эндокринолог
Обратитесь в травмпункт тогда , много времени уже прошло , травмпункты сейчас не закрыты , вас обязаны принять.
Терапевт
Здраствуйте! В даном случае лучше сделать чем не сделать - кровь была контакт с грязным гвоздём тоже, последствий при такой температуре скорее всего не будет, а вот последствия если не сделать ваксину могут быть серьёзными
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А в какой срок надо уложиться?
Терапевт
чем быстрее тем лучше
Терапевт
инкубационный период до 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо! Сегодня сходила, сделала. Пока вроде полет нормальный))
Терапевт
Ну и хорошо )) за раной следите обрабатывайте )))
Терапевт
Здравствуйте, в травмпункте, конечно, делают прививки, в вашей ситуации лучше,все таки обезопаситься и сделать ее
Принятый ответ
Клиент
Мария, я в деревне, у нас тут прививки делают в приемном покое местной больницы, куда поступают больные коронавирусом. Честно говоря, страшновато туда соваться, учитывая, что и так иммунитет на нуле, и есть хронические заболевания. Даже не знаю, где больше риск-столбняк подцепить или корону...Не будь эпидемии и моего неважного самочувствия, уже бежала бы на прививку, роняя тапки) А сейчас вот думаю, какой риск сильнее...
Терапевт
Как давно вы до этого делали прививку АКДС?
Клиент
Мария, в детстве. Лет в 14.
Терапевт
Конечно, крайне желательно выполнить вакцинопрофилактику,но, учитывая такую сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, конечно,же страшно обращаться сейчас за помощью. Учитывая инкубационный период столбняка от 3 до 21 дня,наблюдайте за своим состоянием, если появятся спазм челюсти или невозможность открыть рот, внезапные болезненные мышечные спазмы, затрудненное глотание, конвульсии, головная боль, высокая температура и потоотделение, изменение показателей кровяного давления и учащенное сердцебиение, срочно и немедленно обращайтесь в приемное отделение и расскажите врачу полностью о своей ситуации
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики столбняка.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если с момента последней прививки прошло более 10 лет - то конечно слелайте. Нужно обратиться в травмпункт, соблюсти все меры предосторожности (маска, гигиена рук с мылом, отработка антисептиком).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если в приемном покое местной больнице есть телефон, то позвоните и узнайте когда можно прийти, с Вашей проблемой, а пока перекись и зеленка. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!