Баквагиноз
Добрый день. Срок беременности 22 недели. При постановке на учёт в 10 недель сдала мазки, обнаружили уреаплазму и гарднереллу. Гинеколог сказала после 20 недель ехать в кожвен. В 21 неделю посетила венеролога. Сказали ложиться в больницу, так как беременных лечат только в условиях стационара. У меня первый ребенок 10 мес, родила в 2023г. Тоже всю первую беременность проходила с такими инфекциями, назначали Триполи и ещё что то, уже не помню. Но инфекции так и остались всю первую беременность и видимо и после родов. В первую беременность у мужа все было чисто, сейчас сдал анализы, и я так понимаю тоже обнаружены уреаплазма и гарднерелла ( анализы мужа третье фото). Вопросы такие:1.есть ли острая необходимость ложиться в больницу или можно пролечить дома и самой и мужу? 2.насколько эти инфекции опасны для будущего ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний к госпитализация из-за таких результатов анализа нет. Все что у вас выявлены это условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, жалоб нет никаких. Напугали только до ужаса с этой госпитализацией. Сказали, что в продаже нет препаратов для лечения, поэтому лечат в стационаре. Если нет жалоб, то лечения вообще никакого не надо? И мужу тоже? Посмотрите третье фото, это анализы мужа, у него тоже есть это я так понимаю?
Нет, если жалоб нет, лечение никакое не нужно . Да, у него тоже есть, это нормальная флора влагалище
Галимат Нарзановна, у мужа ИППП или нет?
У мужа ИППП нету , этому условно-патогенные микроорганизмы
Принятый ответ
Доброе утро! Никогда при таких возбудителях, которые являются условно-патогенной флорой, не госпитализируют в стационар. Если есть жалобы, то назначают свечи. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Илона Альбертовна, а у мужа (третье фото) что ИППП?
Это допустимая норма возбудителей, лечение не требуется
Принятый ответ
Светлана, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Также проводят лечение если были выкидыши или еще какие проявления раньше. Если нет - не вижу необходимости в лечении
Александр Сергеевич, жалоб у меня нет никаких. Посмотрите пожалуйста третье фото анализы мужа, у него тоже есть эти инфекции, я правильно понимаю?
Посмотрел. Светлана, это не инфекция, а обычная флора. Лечения без жалоб не требует
Принятый ответ
Здравствуйте! У мужа выявлено ИППП - Ureaplasma Urealyticum. Лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Мужчине для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Вам тоже пролечиться в обязательном порядке. Лечение назначает гинеколог.
Галина Александровна, уреаплазма это ИППП???
Уреаплазма уреалитикум это ИППП.
Галина Александровна, у меня же уреаплазма тоже, значит к мужу от меня и перешло?
У Вас непонятно какая уреаплазма. Может быть парвум, а может и уреалитикум. Но лечение всё равно обоим. А кто кому передал, уже не определить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно-патогенная Флора,которая лечится только с учетом жало:выделения,зуд,дискомфорт. Если жалоб нет-не лечат и тем более госпитализация не нужна
Юлия Юрьевна, а у мужа ( третье фото) что ИППП?
У мужа взят подвид . И у него иппп
Вы сдали суммарную
Сдайте отдельно парвум и уреалитикум
Мужу однозначно лечиться
Юлия Юрьевна, мужу могло перейти от меня? Или у него совсем другое?
Давайте еще раз объясню . Я не заметила,что у вас количественная.
У Вас обнаружена количественная Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Дело в том, что это немного бесполезный анализ.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно: отдельно ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum. И отдельно ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если будет Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то лечаться в обязательном порядке оба половых партнёра
Юлия Юрьевна, сдать отдельно нужно мне или мужу?
Вам. У мужа и так понятно ,что у него точно иппп
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что если у меня выявится parvum , то значит муж где то подцепил на стороне?
Или Вам она не передалась. Может так иммунитет работает
Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, врач мне назначила Вильпрафен 1т. 3 р в день, свечи Флуомизин 1 стандарт. Как оказалось, Вильпрафен уже давно снят с продажи, его нигде не найти. Можно ли чем то заменить этот антибиотик?
Купите любой джозамицин