Консультация венеролога /

Баквагиноз — вопрос №2498224

Добрый день. Срок беременности 22 недели. При постановке на учёт в 10 недель сдала мазки, обнаружили уреаплазму и гарднереллу. Гинеколог сказала после 20 недель ехать в кожвен. В 21 неделю посетила венеролога. Сказали ложиться в больницу, так как беременных лечат только в условиях стационара. У меня первый ребенок 10 мес, родила в 2023г. Тоже всю первую беременность проходила с такими инфекциями, назначали Триполи и ещё что то, уже не помню. Но инфекции так и остались всю первую беременность и видимо и после родов. В первую беременность у мужа все было чисто, сейчас сдал анализы, и я так понимаю тоже обнаружены уреаплазма и гарднерелла ( анализы мужа третье фото). Вопросы такие:1.есть ли острая необходимость ложиться в больницу или можно пролечить дома и самой и мужу? 2.насколько эти инфекции опасны для будущего ребенка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний к госпитализация из-за таких результатов анализа нет. Все что у вас выявлены это условно -патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, жалоб нет никаких. Напугали только до ужаса с этой госпитализацией. Сказали, что в продаже нет препаратов для лечения, поэтому лечат в стационаре. Если нет жалоб, то лечения вообще никакого не надо? И мужу тоже? Посмотрите третье фото, это анализы мужа, у него тоже есть это я так понимаю?

Акушер, Гинеколог
Нет, если жалоб нет, лечение никакое не нужно . Да, у него тоже есть, это нормальная флора влагалище
Клиент
Галимат Нарзановна, у мужа ИППП или нет?
Акушер, Гинеколог
У мужа ИППП нету , этому условно-патогенные микроорганизмы
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никогда при таких возбудителях, которые являются условно-патогенной флорой, не госпитализируют в стационар. Если есть жалобы, то назначают свечи. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а у мужа (третье фото) что ИППП?
Акушер, Гинеколог
Это допустимая норма возбудителей, лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Также проводят лечение если были выкидыши или еще какие проявления раньше. Если нет - не вижу необходимости в лечении
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, жалоб у меня нет никаких. Посмотрите пожалуйста третье фото анализы мужа, у него тоже есть эти инфекции, я правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрел. Светлана, это не инфекция, а обычная флора. Лечения без жалоб не требует
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У мужа выявлено ИППП - Ureaplasma Urealyticum. Лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Мужчине для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Вам тоже пролечиться в обязательном порядке. Лечение назначает гинеколог.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, уреаплазма это ИППП???
Уролог, Андролог
Уреаплазма уреалитикум это ИППП.
Клиент
Галина Александровна, у меня же уреаплазма тоже, значит к мужу от меня и перешло?
Уролог, Андролог
У Вас непонятно какая уреаплазма. Может быть парвум, а может и уреалитикум. Но лечение всё равно обоим. А кто кому передал, уже не определить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это условно-патогенная Флора,которая лечится только с учетом жало:выделения,зуд,дискомфорт. Если жалоб нет-не лечат и тем более госпитализация не нужна
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а у мужа ( третье фото) что ИППП?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У мужа взят подвид . И у него иппп
Вы сдали суммарную
Сдайте отдельно парвум и уреалитикум
Мужу однозначно лечиться
Клиент
Юлия Юрьевна, мужу могло перейти от меня? Или у него совсем другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте еще раз объясню . Я не заметила,что у вас количественная.
У Вас обнаружена количественная Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Дело в том, что это немного бесполезный анализ.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно: отдельно ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum. И отдельно ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если будет Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то лечаться в обязательном порядке оба половых партнёра
Клиент
Юлия Юрьевна, сдать отдельно нужно мне или мужу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам. У мужа и так понятно ,что у него точно иппп
Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что если у меня выявится parvum , то значит муж где то подцепил на стороне?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Или Вам она не передалась. Может так иммунитет работает
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, врач мне назначила Вильпрафен 1т. 3 р в день, свечи Флуомизин 1 стандарт. Как оказалось, Вильпрафен уже давно снят с продажи, его нигде не найти. Можно ли чем то заменить этот антибиотик?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купите любой джозамицин