Консультация детского гинеколога /

Выделения у ребенка 2 года — вопрос №2498279

Добрый день, в среду у дочери ( возраст ( 2 г 7 мес) заметила покраснение половых губ и выделения светло жёлтого цвета. Обработала мирамистином и помазала бепантеном. В четверг утром покраснения не было. В четверг были у детского гинеколога, она осмотрела дочь, доктору не понравился запах. Назначила на 5 дней обрабатывать мирамистином и слизистую мазать левлмеколем. Сегодня утром после сна, снова были выделения.
Дочь 2 недели болела ОРВИ.
Меня настораживают эти выделения.
Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 2

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо сдать бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и затем пролечить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете прикрепить фото выделений? Покраснение сохраняется?

Клиент
Елена Федоровна, фото выделений нет, цвет светло жёлтый. По консистенции тягучие. По объему маленькая капля
Клиент
Елена Федоровна, покраснения нет
Гинеколог, Акушер
Если на данный момент нет покраснения, зуда, то не трогайте. Подмывайте просто водичкой после похода в туалет, чаще устраивайте воздушные ваннны, можно ванночки с ромашкой, выделения постепенно пройдут. Отмените сейчас все
Клиент
Елена Федоровна, на фоне чего могут быть эти выделения и запах?
Гинеколог, Акушер
А запах какой?
Клиент
Елена Федоровна, я даже не знаю как описать, как будто долго не мылась вот такой запах, но не рыбный
Гинеколог, Акушер
Если есть запах, то нужно сдать бак посев из преддверия влагалища и бак посев мочи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне или после перенесенной ОРВИ у девочек может часто появляться покраснение половых губ и выделения из влагалища ( на фоне сниженного иммунитета и применения лекарственных препаратов)
Лучше всего сделать обследования : обзорный мазок или бак. посев из вульвы и влагалища.
рекомендации на сегодня:
Подмывать дочку обычной проточной водой , без моющих средств
сидячие ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии на ромашку)
Бепантен крем или мазь на покраснение 1-2 раза в день
Мирамистин и левомеколь лучше отменить ( очень агрессивны для слизистой у девочек)

Напишите, пожалуйста, есть ли сейчас зуд , выделения, запах из половых путей?
Клиент
Юлия Андреевна, покраснения нет, зуда нет( но был) , есть выделения и запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. Поняла.
Если есть выделения и запах, то лучше всего, как я и написала выше, сдать обзорный мазок и бак. посев из влагалища. Потом уже по результатам обследования проводить лечение.
Если сейчас такой возможности нет, то те рекомендации, которые я написала выше.
Если выделения сохранятся ,то можно Полижинакс вирго №6, по 1 капсуле, 1 раз в день, 6 дней на область вульвы ( капсулу надрезаете, крем выдавливаете на поверхность вульвы, саму оболочку капсулы выбрасываете)