Консультация гинеколога /

ИЦН 18 недель беременности — вопрос №2499015

Добрый день. 18 недель беременности, незначительные боли внизу живота. Зев раскрыт на 10мм, длина закрытой шейки матки 26мм. 7 дней назад убрали дневной приём утрожестана, остался утром и вечером. В прошлом 5 замерших на сроке 6 недель. Подскажите дальнейшие действия, стационар или успокоиться и домашний режим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи. Если шейка 26 - показание к пессарию или лучше швам. Утрожестан не уменьшать, а оставить 200*3 раза в сутки
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила 2 узи с разницей в деделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка 46 мм, зев закрыт . Ни слова про короткую шейку. Иаж по нижней границе. Инфекции были ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, там 2 результата узи с разницей неделя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только появилось 2е, увидела. Низкое прикрепление плаценты 10мм. Ицн есть, требуется госпитализация в срочном порядке и коррекция, Утрожестан 3 раза в сутки.
Клиент
Олеся Фёдоровна, совсем печальные прогнозы или ещё не так все страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё поправимо. Шейку скорректируют и доносите до срока. Лучше швы наложить, более надежно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно продолжать использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно. стационар. В том числе и для решения вопроса о наложении швов - у вас отмечаются признаки истмико-цервикальной недостаточности.
Пока собираетесь, принимайте утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я бы оставила Утрожестан 200мг 3 раза в сутки
И стационарное лечение.
Есть раскрытие, шейка пограничной длины плюс анамнез
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Зачем убрали утрожестан Вам ? Раз есть боли , нужно вернуть обратно . Контроль цервикометрии через 14 дней . Соблюдайте половой и физический покой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и такие показатели шейки, рекомендую вам госпитализацию в гинекологический стационар и коррекцию шейки швами.
Нужно накладывать швы, так как –цервикальный канал уже 10 мм. Утрожестан продолжаем по максимуму и днём и утром и вечером, половой покой, физический относительный покой. Нужна коррекция шейки.
После швов свечи с Индометацином 1-3 день: 100 мг 2 раза в день ректально, 4-7 день: 100 мг ректально на ночь