Консультация нейрохирурга /

Нужна консультация по итогам МРТ,можно ли обойтись без операции — вопрос №2499268

2 месяца не могу ходить,при движении боль резкая была,теперь сводит левую ногу.Лечение в стационаре дексаметазон+в12+Но-шпа,выписали неделю назад.
Сейчас Принимаю мидокалм 150 мг утром,обезболивающее только утром диклофенак свечка или Кетонал+аксамон 1 т. 2 р в день.+Комбилипен табл. +Алфлутоп уколы 2 мл через день.Вчера сделано МРТ,по итогам массивная грыжа л4л5 с относительным стенозом,не понимаю что дальше делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам протокол МРТ в виде фотографии
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.Прикрепила МРТ.

Невролог, Рентгенолог
На уровне l4-l5 крупная грыжа с воздействием на нервные структуры.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!в больнице мне сделали 2 блокады Дипроспан+лидокаин в нерв,боль поутихла.Сказпли приехать на 3 блокаду на след. Неделе.Врач сказала терпеть ждать,когда отпустит,сказала грыжа может уменьшиться со временем ..сказала до 4 месяцев может занять
Невролог, Рентгенолог
Да, грыжа может уменьшиться, а операция не гарантия, что грыжа на этом же самом месте не появится через несколько недель или месяцев.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, онемение в ноге присутствует? Есть проблемы с мочеиспусканием и актом дефекации?
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер.
В августе был онемевший подъем на ноге,как каменный,онемение сейчас прошло но не полностью.
В туалет хожу нормально.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, скорее всего потребуется операция так как грыжа большая и давит на невральные структуры, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Клиент
Азамат Аскерович, благодарю за ответ!
А Вы в моем случае рекомендуете ЛФК,физио и массаж,для улучшения состояния?
Нейрохирург, Рентгенолог
В остром периоде нет, только после купирования болевого синдрома
Клиент
Азамат Аскерович, поняла, благодарю!Я правильно понимаю острый период,это пока боль утихает только при обезболивающих?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да все верно!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ грыжа не маленькая. Учитывая длительность болей и отсутствие стойкого эффекта от лечения, следует рассмотреть вариант с операцией. Обратитесь к нейрохирургу на очный приём.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер.Благодарю за ответ.Скажите, пожалуйста,операция обязательна, при сильных не проходящих болях после консервативного лечения?Боли сейчас конечно утихли и ночью не беспокоит,конечно это может из за блокады,беспокоит ,то что немеет нога,когда стою или иду.Не понимаю опасно ли то что она немеет,страшно время упустить
Нейрохирург
Онемение - это признак сдавления нервного корешка, чем дольше ждать, тем меньше шансов на восстановление.
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая положительный эффект от консервативной терапии , рекомендую
Регулярно выполнять лфк поясничного отдела, гиперэкстензию на тренажёре 3 раза в неделю по 15 минут
Исключить подъёмы тяжестей
Не сидеть 1 мес!
Клиент
Уча Зурабович, добрый вечер!
Благодарю за ответ!
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!