Консультация хирурга /

Слева под ребром выпирает — вопрос №2499552

Добрый вечер.
Слева под ребром выпуклость Как -то не обращала внимание. Теперь уже стала больше переживать .Не болит , ничего . Допустим чтоб грудь подниму заметна разница, левое ребро как выпуклое нежели правое . Как будто шар какой то ((
Фото прилагаю
Причем когда ложусь так же если грудь поднимаю , вдох делаю заметно. Если выдыхаю то не так сильно .
Может ли это так ребро выпирать ? Или куда нужно обратиться ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пальпаторно чувствуете уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте нет только ребра чувствую под кожей. Если ложусь .
Стоя так же

Нефролог, Хирург
По фото конечно есть ассиметрия.
Может действительно есть деформация реберного угла, по фото конечно точно не скажешь. Надо обратиться на очный осмотр к хирургу или травматологу ортопеду, далее уже ориентироваться по результатам.
При необходимости назначат дополнительные обследования
Хирург
Здравствуйте, Вы чувствуете уплотнение под рукой оно подвидное или только реберную дугу?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте реберная дуга. Стоя ложусь и когда встаю тоже щупаю только под кожей ребро .
Хирург
Если не чувствуете дополнительно никаких уплотнений наиболее вероятно это и есть край реберной дуги, такое её строение, деформация реберной дуги.
Для уточнения следует обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на рентген.
Не переживайте, ничего страшного нет, наиболее вероятно, просто раньше Вы не замечали.
Здоровья
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Если пристально смотреть, то можно проследить некоторую деформацию.
В данном случае рекомендую обратиться на очный приём к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ , от чего это бывает ? Врожденное или приобретенное может быть ?
Хирург
Может быть, например, сколиоз ?
Нужно смотреть ?