Консультация детского стоматолога /

Жёлтый налёт у десны — вопрос №2499943

Ребёнку 4 года. В начале сентября были на осмотре у зубного, она сказала что эмаль слабая, посоветовала пасту детскую Биорэпейр. Зубы чистим щёткой curaprox ,а также пользуемся гелем рокс минерализирующим. Недель назад заметила на зубах жёлтый налёт ,он не счищается. Не знаю может ли это быть связано с приёмом антибиотиков, ставили диагноз лимфаденит. Принимали амоксициллин с клавулоновой кислотой, в горло использовали панавир, капли тонзилгон. Подскажите как избавится от такого налёта, почему он мог появится, ведь мы очень тщательно ухаживали за зубами.

Стоматолог
Здравствуйте,
пигментированный налет щёткой счищается плохо, можно сходить на профгигиену, также для нормализации микробного баланса полости рта-имудон или Бактоблис. После антибиотиков микробный состав меняется, может больше хроматофлрмных бактерий быть
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Важный момент. Укрепляющим эмаль гелем нельзя пользоваться если есть налёт, тогда он укрепляется и становится более прочным.
Можно приобрести детскую электрическую зубную щётку и чередовать с мануальной.
Электрическая щётка хорошо вычищает зону у десны.
Да и когда чистите зубы ребёнку делайте выметающие движения с захватом края десны(это я про мануальную щётку).
Запишитесь к детскому стоматологу на профилактическую гигиену. Можно раз в пол года чистить зубы.кресле у доктора. Заодно делать профилактический осмотр.

На ночь зубки обязательно должны быть чистыми.
Ночью пить только водичку.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Налет может быть от антибиотиков и самостоятельно его не счистить. Можно попробовать счистить в кресле у стоматолога специальной пастой и щеткой. Если микрофлора после антибиотиков восстановилась, то налет повторно не появится
Принятый ответ
Ветеринар
Это продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, так называемый налет Пристли.
Не является заболеванием, не наносит вреда эмали.На фото начальная стадия, так он выглядит при хорошей гигиене полости рта. Налет в редких случаях при плохой гигиене может темнеть до черного цвета. Гигиену соблюдать необходимо, но она не позволит полностью избавиться от данного вида налета.

Исчезает в постоянном прикусе.
Не требует обязательного удаления.
Можно посетить стоматолога детского, и убрать его, но через несколько дней он образуется вновь, поэтому походы могут стать бесконечными.
Подчеркну еще раз, самостоятельно от него избавиться невозможно, а при применении высокоабразивных средств и вовсе можете повредить эмаль.
После полного формирования ЖКТ, микрофлора полости рта нормализуется и уровень хромогенных бактерий снизится. Но происходит это лишь ближе к 10 годам жизни.