Консультация хирурга /

Нарывает палец на ноге — вопрос №2500298

Добрый день, где-то около месяца назад неудачно срезала ноготь на большом пальце ноги, он опух и болел, делала соляные ванночки и мазала левомеколью.
Сначала отёк и боль были сильными, постепенно отёк стал сходить и остался в одном месте, как бывает у меня когда вросший ноготь сильно впивается. Болит только если задеть. К сожалению к врачу не было возможности попасть.
Понимаю, что халатное отношение, записалась к врачу, но сейчас стала очень сильно переживать, а может ли быть от этого заражение крови?
Я беременна 33 недели, постоянно сдаю кровь, по крови никаких отклонений на последнем приёме не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото выраженного воспаления нет, но воспаление присутствует, есть признаки вросшего ногтя.
В данной ситуации можно рекомендовать обратиться к подолгу, если он сможет поставить корректирующую скобу, чтобы приподнять ноготок и он перестал травмировать мягкие ткани, то можно будет полечиться без резекции.
Если же подолог помочь не сможет, обратиться к хирургу для проведения краевой резекции ногтя.
Сейчас можно рекомендовать солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргекседина или мирамистином в течение суток, менять 2 раза в день. Мази не используйте, ими можно вызвать разрастание грануляций.
Ношение удобной обуви.
Если усилится краснота, боль, отёк обратиться к хирургу как экстренный пациент.
Не переживайте, заражение крови не случится, проблема есть, но не все так плохо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Заражения не будет , не волнуйтесь. Да , есть признаки вросшего ногтя . Можно попробовать обратиться к хорошему опытному подологу , который именно занимается вросшим ногтем , они более мягко успешно корректирую.
Принятый ответ

Хирург
Елена, здравствуйте ?
Тут признаки вросшего ногтя, поэтому необходимо обратиться, для начала, к подологу с целью коррекции ногтевой пластины.
Если результата не будет, то тогда к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️