Эритроциты в крови и в осадке мочи у ребенка

Добрый день. У ребенка,девочка 6 лет, в течении месяца сдали 3 анализа крови- во всех повышены эритроциты- 5,29;5,54;5,68-вчерашний. Гемаглобин 149,гематокрит 41,2, цветовой показатель 0,79,средний объем эритроцитов 72,5. Остальные показатели в норме. А так же сдали мочу,анализ в норме,кроме эритроцитов в осадке мочи 3-5 в поле зрения. К какому доктору идти? Сделали УЗИ почек,органов малого таза,сердца,органов брюшной полости. Все в норме,есть врождённый перегиб желточного и небольшое расширение желчевыводящих протоков печени. Сдали биохимию крови на показатели печени,но пока результат не готов

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Альбина, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте мочу по Нечипоренко, бакпосев, мочевину креатинин общ белок крови

Здравствуйте! Приложите анализы и Узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, загрузила

Здравствуйте! Посмотрела все результаты , по Узи у ребёнка я смотрю есть каликоэктазия , поэтому и в моче эритроциты. Есть со стороны ребёнка жалобы?( температура , боль в поясничной области , слабость, боль при мочеиспускании ) ребёнка урологу показывали ?

София , в анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты повышены, это обычно наблюдается при густой крови и обезвоживании организма . У вас у родителей склонность к сгущение крови есть, ранее не говорили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, у ребенка каликоэктазия поставлена на основе расширения на УЗИ полости лоханки. Но у нас семейное наследственное удвоение лоханок врождённое и у меня и у матери моей и у моего сына. По УЗИ это видно будет примерно после 8 лет,сейчас она просто маленькая от этого полноценно на УЗИ не просматривается. Жалоб у ребенка нет никаких. Активна очень,хорошо ест,позитивна,вид абсолютно здоровый

Да , тогда вам надо контролировать Узи, из-за этого в моче и эритроциты. Это хорошо очень, что ребёнок активный. Тут сейчас ничего делать не надо , только наблюдать.

Добрый день! Есть ли наследственность в виде хронических заболеваний почек, мочекаменной болезни, тугоухости у родителей? Не болел ли ребенок острыми респираторными заболеваниями в течение последних 2-4 недель? Есть ли жалобы на нарушение мочеиспускания ,боли в животе или кожные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, у меня наследственный от матери синдром удвоения обеих лоханок,хронический пиелонефрит. У ребенка жалоб нет. Болели острым вирусом с осложнениями на бронхи и бронхоспазм как раз в 20х числах марта перед первым анализом. Сдавали первый анализ допивая антибиотик

Сейчас вам надо сдать анализ мочи по Ничепоренко, анализ крови на АСЛО, креатинин и мочевину, мочу на суточную протеинурию и УЗИ на пустой мочевой пузырь, после мочеиспускания. Исключать постстрептококковый гломерулонефрит и уродинамические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, в прошлом году в марте примерно был похожий анализ крови. Мочу тогда не сдавали. Потом анализ повторяли и все прошло после изменения по сути питьевого режима и к сентябрю после отпуска стал анализ полностью в норме

Если бы в анализе были соли, то можно предположить транзиторное проявление бессимптомной микрогематурии из-за механического воздействия кристаллов, в частности оксалатов. В этих анализах соли отсутствуют. Было респираторное воспаление. Есть расширение чашечек на УЗИ. Вам надо обследовать ребенка шире, согласно протоколу бессимптомной микрогематурии. Лучше перебдеть и исключить серьезную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, с мочей понятно. А эритроцитов крови?и общее сгущение как-то к этому можно привязать?

Никак. Это не имеет связи. Тромбоцитоппенияя могла бы иметь связь, а сгущение крови нет. Увеличить водный режим засчет потребления жидкостей.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, Добрый день. Анализы сдадим. У ребенка могут быть хламидии?

Да пневмрния

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима очная консультация нефролога и гастроэнтеролога. Биохию крови верно, что сдали. Так же нужно сдать мочу по Нечипоренко, бак.посев мочи, суточную мочу на протеинурию и биохимию мочи. Предлагать ребенку жидкости 30 мл/кг/сут: воду, клюквенные и брусничные морсы, чаи, чай с ромашкой(если нет аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Аида, нефролог понятен исходя из эритроцитов в осадке мочи. А гастроэнтеролог из-за сгущения крови? То есть не гематолог?

Сгущение крови- не заболевание. Нужна лишь коррекция питьевого режима. Не исключено, что за день до сдачи ребенок набегался, вспотел и пил мало жидкости. Гематолог по приложенному ОАК не нужен. Данных за заболевание крови нет. Можете не аолноваться. Гастроэнтеролог в связи с расширением внутрипеченочных желчных путей и ДЖВП. В помледнем случае на первом месте данные осмотра, жалобы и симптомы. Т.е. если у ребенка нет проблем с пищеварением и работой ЖКТ в целом, то узи не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Аида, спасибо. Разъяснили. У нас просто в семье различные врождённые заболевания крови ,у матери болезнь верльгофа,у отца какое-то длинное название. У меня в результате тромбоцитопения по типу фактора велибранда. Брат мой родной болел геморрагическим васкулитом,у него было сгущение крови,тромбообразование. Боялась ,что у дочери пошли проявления изменения работы кровеносной симтемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Аида, самое интересное,что у ребенка жалоб вообще нет. Да и наблюдаем ее сутками из-за самоизоляции-абсолютно здоровый активный ребенок,за месяц дома с бабушкой и дедушкой,пока я днём на работе,наладили режим питания,поправилась на 2 кг. Она у нас маленькая-109см и сейчас 22 кг. До этого в саду не всегда нормально ела,стул мог быть нерегулярный и не поправлялась нормально.

На здоровье! У дочки по ОАК нет тромбоцитопении. Поэтому данный оак не укладывается в перечисленные заболевания. Будем надеятся, что ее обойдут стороной. Рекомендую в следующий раз сдать ОАК с ручным осмотром мазка крови и подсчетом вручную всех форменных элементом врачом лаборантом. И в плановом порядке можно также посетить генетика.

Рост и вес тоже генетически предопределены. Нужно в первую очередь физтческие данные родителей. Это хорошо, что нет жалоб и симптомов.

Принятый ответ

пить больше жидкости.
Всё что вы написали может быть вариантом нормы.
Мочу сдать по Нечипоренко.

Здравствуйте. Коррекция питьевого режима, больше хорошей чистой воды. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Данные изменения говорят о необходимости увеличить потребление чистой воды ребёнком. Критичного ничего в этом нет.

Хорошо бы анализ мочи пересмотреть ручным методом, чтобы узнать какие эритроциты присутствуют в моче : изменённые или неизмененные.

Анализ мочи надо пересдать после коррекции питьевого режима.