Вагиноз? Дискомфорт в области малых половых губ, выделения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе, буду очень благодарна за помощь) Краткая предыстория: наблюдаюсь у гастроэнтеролога, все лето лечили СИБР, повторные курсы кишечных антисептиков, на этом фоне эпизодически дважды возникал вагинальный дискомфорт с сухостью, жжением, покраснением (лечение первый раз - макмирор комплекс, второй раз - клиндацин Б пролонг с положительным эффектом, все прошло). После лечения по рекомендации гинеколога была попытка проставить свечи ацилакт дуо, на второй день применения - зуд и дискомфорт, с тех пор зареклась вагинально применять лактобактерии. Был назначен эпиген гель для подмывания дважды в день и эпиген спрей 2-3 впрыска в день минимум месяц, эстрогиал гель наружно и все нормализовалось - никакой сухости и дискомфорта. Но 3 недели назад перенесла ОРВИ, длительно лечила насморк (антибиотики не применяла, только противовирусные, физиолечение, местная терапия). Выздоровела, но со 2 октября почувствовала дискомфорт в области малых половых губ, белые капли выделений на плавочках, неприятный запах (несильный, но я заметила). На следующий день - на очном осмотре гинеколога, взят мазок (прикрепляю последние мазки, протокол осмотра). Как я понимаю, у меня рецидивирующий дисбиоз влагалища на фоне местного снижения иммунитета и дисбиоза кишечника. Врач сказал, что такое могло случиться после ОРВИ и перерыва в использовании эпиген-спрея (менструальноподобная реакция с 23 по 29 сентября, перестала брызгать спрей, да и в целом расслабилась, стала брызгать его реже; принимаю жанин). Со среды вернулась к эпигену, выделения стали поменьше, запах не ощущаю, но дискомфорт и легкое жжение снаружи, в области малых половых губ сохраняется. На данный момент по назначению гастроэнтеролога уже полтора месяца пью пробиотики - наринэ (лактобактерии) по 2 саше утром и вечером и альфлорекс (бифидобактерии) 1 капсулу в обед. На приеме рН влагалища было 5. Мои вопросы : 1) Надо ли сейчас ставить какие-то антисептические свечи (макмирор, клиндацин и т.д.)? Мазки все примерно одинаковые, вроде неплохие. 2) Можно ли добавить к эпигену свечи суперлимф? Никогда не применяла, но прочла много хорошего.

В анамнезе молочница, хронический правосторонний аднексит, функциональные кисты правого яичника.
36 лет

Здравствуйте
1. Если есть жалобы есть, то да, лучше провставлять клиндацин б пролонг, хотя бы 3дня
2. Суперлимф препарат без доказанной эффективности, поэтому можно не применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте)) Думаете, все-таки надо клиндацин? Может, подождать еще пару дней, вдруг на эпигене нормализуется? А мазок же хороший, или клиника важнее, чем анализ? А как мне потом после клиндацина восстанавливать влагалищную микрофлору? Пероральных пробиотиков достаточно?

Клиника важнее, чем анализ, все верно
Попробуйте пару дней
Ограничьте мучное и сладкое, уберите все средства гигиены кроме эпиген спрея

И напишите через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, наверное, не буду я ждать все-таки, начну сегодня на ночь клиндацин Б пролонг, раз все единодушно рекомендуют. Только скажите, пожалуйста, можно ли сочетать клиндацин и эпиген? Допустим, клиндацин на ночь, а эпиген пару впрысков в течение дня? Или к эпиген-спрею вернуться после курса клиндацина? И можно продолжать подмываться эпигеном?

Можно конечно совмещать.
Как Вам будет удобнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, и еще будьте добры, скажите, пожалуйста: клиндацин лучше все-таки 3 или 6 дней? И после него никак влагалищную микрофлору не восстанавливать? Пероральные пробиотики я пью, мне нельзя их бросать по рекомендации гастроэнтеролога, до 3 месяцев.

6дней лучше, чем 3
Если честно
Ничем не надо восстанавливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, я поняла Вас)) Но для самоуспокоения эпиген и суперлимф после клиндацина можно брызгать и ставить, хуже не будет, как я понимаю) То, что я решила больше не ставить вагинально лактобактерии - это же правильное решение?)

Хуже не будет, однозначно)
Да, вагинально к сожалению они могут провоцировать рецидивы дисбиозов и по некоторым исследованиям и в целом по опыту пациенток

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, и еще скажите, пожалуйста, через какое время после лечения можно будет возобновить половую жизнь, если жалоб не будет? Я замужем, контакты с презервативом, защищенные, с ними дискомфорт не связываю.

Сразу же, как пролечитесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо)) Я получила ответы на все вопросы.

Принятый ответ

Рада Вам помочь
Выздоровления скорейшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое))

Здравствуйте.

Это симптомы дисбиоза во влагалище после перенесенного орви.
На этом фоне воспалилась слизистая вульвы и влагалища.
Учитывая, что жалобы остаются в течении нескольких дней, рекомендую повторить курс Клиндацин Пролонг 6 дней.

Суперлимф не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте)) На осмотре гинеколог сказал, что слизистая влагалища розовая, мол, никакой катастрофы нет, и антисептические свечи нужны будут только, если будет плохой мазок. Единственное, только сказал, что ему не нравятся выделения - сероватые, и рН высоковат. Все-таки нужен клиндацин?

Ориентируемся на ваши жалобы.
Если дискомфорт 5 дней и более помогите слизистой побороть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, я поняла вас, спасибо. Скажите, а можно сочетать клиндацин и эпиген? Допустим, клиндацин пролонг на ночь, а эпиген в течение дня два впрыска. Или эпиген уже после курса клиндацина?

Принятый ответ

Можно сочетать

Здравствуйте. В этом случае Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, суперлимф использовать не нужно, это препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте)) А как мне потом после клиндацина восстанавливать влагалищную микрофлору? Пероральных пробиотиков будет достаточно? И как применять эпиген - после лечения клиндацином возобновить? У меня хорошее впечатление об эпигене, он мне помогал.

Принятый ответ

Никак не нужно восстанавливать, Флора влагалища восстановит себя сама

Здравствуйте
1. Последний мазок в норме. В вашем случае лучше сдавать не обычный мазок, а фемофлор 16, это более расширенное исследование микрофлоры влагалища. Жалобы могут быть связаны с недостаточностью эстрогена в связи с приемом КОК. Это частое побочное действие КОКов. Пока несколько дней попробуйте использовать только Эстрогиал местно. Если эффекта не будет - тогда сдайте фемофлор 16
2. Можно, но не нужно. Это препарат без доказанной эффективности