Консультация гинеколога /

Вагиноз? Дискомфорт в области малых половых губ, выделения — вопрос №2501589

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе, буду очень благодарна за помощь)
Краткая предыстория: наблюдаюсь у гастроэнтеролога, все лето лечили СИБР, повторные курсы кишечных антисептиков, на этом фоне эпизодически дважды возникал вагинальный дискомфорт с сухостью, жжением, покраснением (лечение первый раз - макмирор комплекс, второй раз - клиндацин Б пролонг с положительным эффектом, все прошло). После лечения по рекомендации гинеколога была попытка проставить свечи ацилакт дуо, на второй день применения - зуд и дискомфорт, с тех пор зареклась вагинально применять лактобактерии. Был назначен эпиген гель для подмывания дважды в день и эпиген спрей 2-3 впрыска в день минимум месяц, эстрогиал гель наружно и все нормализовалось - никакой сухости и дискомфорта. Но 3 недели назад перенесла ОРВИ, длительно лечила насморк (антибиотики не применяла, только противовирусные, физиолечение, местная терапия). Выздоровела, но со 2 октября почувствовала дискомфорт в области малых половых губ, белые капли выделений на плавочках, неприятный запах (несильный, но я заметила). На следующий день - на очном осмотре гинеколога, взят мазок (прикрепляю последние мазки, протокол осмотра). Как я понимаю, у меня рецидивирующий дисбиоз влагалища на фоне местного снижения иммунитета и дисбиоза кишечника. Врач сказал, что такое могло случиться после ОРВИ и перерыва в использовании эпиген-спрея (менструальноподобная реакция с 23 по 29 сентября, перестала брызгать спрей, да и в целом расслабилась, стала брызгать его реже; принимаю жанин). Со среды вернулась к эпигену, выделения стали поменьше, запах не ощущаю, но дискомфорт и легкое жжение снаружи, в области малых половых губ сохраняется. На данный момент по назначению гастроэнтеролога уже полтора месяца пью пробиотики - наринэ (лактобактерии) по 2 саше утром и вечером и альфлорекс (бифидобактерии) 1 капсулу в обед. На приеме рН влагалища было 5.
Мои вопросы : 1) Надо ли сейчас ставить какие-то антисептические свечи (макмирор, клиндацин и т.д.)? Мазки все примерно одинаковые, вроде неплохие.
2) Можно ли добавить к эпигену свечи суперлимф? Никогда не применяла, но прочла много хорошего.

Возраст: 36

Хронические болезни: В анамнезе молочница, хронический правосторонний аднексит, функциональные кисты правого яичника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Если есть жалобы есть, то да, лучше провставлять клиндацин б пролонг, хотя бы 3дня
2. Суперлимф препарат без доказанной эффективности, поэтому можно не применять
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте)) Думаете, все-таки надо клиндацин? Может, подождать еще пару дней, вдруг на эпигене нормализуется? А мазок же хороший, или клиника важнее, чем анализ? А как мне потом после клиндацина восстанавливать влагалищную микрофлору? Пероральных пробиотиков достаточно?

Акушер, Гинеколог
Клиника важнее, чем анализ, все верно
Попробуйте пару дней
Ограничьте мучное и сладкое, уберите все средства гигиены кроме эпиген спрея

И напишите через пару дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, наверное, не буду я ждать все-таки, начну сегодня на ночь клиндацин Б пролонг, раз все единодушно рекомендуют. Только скажите, пожалуйста, можно ли сочетать клиндацин и эпиген? Допустим, клиндацин на ночь, а эпиген пару впрысков в течение дня? Или к эпиген-спрею вернуться после курса клиндацина? И можно продолжать подмываться эпигеном?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно совмещать.
Как Вам будет удобнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, и еще будьте добры, скажите, пожалуйста: клиндацин лучше все-таки 3 или 6 дней? И после него никак влагалищную микрофлору не восстанавливать? Пероральные пробиотики я пью, мне нельзя их бросать по рекомендации гастроэнтеролога, до 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
6дней лучше, чем 3
Если честно
Ничем не надо восстанавливать
Клиент
Евгения Эдуардовна, я поняла Вас)) Но для самоуспокоения эпиген и суперлимф после клиндацина можно брызгать и ставить, хуже не будет, как я понимаю) То, что я решила больше не ставить вагинально лактобактерии - это же правильное решение?)
Акушер, Гинеколог
Хуже не будет, однозначно)
Да, вагинально к сожалению они могут провоцировать рецидивы дисбиозов и по некоторым исследованиям и в целом по опыту пациенток
Клиент
Евгения Эдуардовна, и еще скажите, пожалуйста, через какое время после лечения можно будет возобновить половую жизнь, если жалоб не будет? Я замужем, контакты с презервативом, защищенные, с ними дискомфорт не связываю.
Акушер, Гинеколог
Сразу же, как пролечитесь)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо)) Я получила ответы на все вопросы.
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь
Выздоровления скорейшего!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это симптомы дисбиоза во влагалище после перенесенного орви.
На этом фоне воспалилась слизистая вульвы и влагалища.
Учитывая, что жалобы остаются в течении нескольких дней, рекомендую повторить курс Клиндацин Пролонг 6 дней.

Суперлимф не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте)) На осмотре гинеколог сказал, что слизистая влагалища розовая, мол, никакой катастрофы нет, и антисептические свечи нужны будут только, если будет плохой мазок. Единственное, только сказал, что ему не нравятся выделения - сероватые, и рН высоковат. Все-таки нужен клиндацин?
Акушер, Гинеколог
Ориентируемся на ваши жалобы.
Если дискомфорт 5 дней и более помогите слизистой побороть воспаление
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла вас, спасибо. Скажите, а можно сочетать клиндацин и эпиген? Допустим, клиндацин пролонг на ночь, а эпиген в течение дня два впрыска. Или эпиген уже после курса клиндацина?
Акушер, Гинеколог
Можно сочетать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, суперлимф использовать не нужно, это препарат без доказанной эффективности
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте)) А как мне потом после клиндацина восстанавливать влагалищную микрофлору? Пероральных пробиотиков будет достаточно? И как применять эпиген - после лечения клиндацином возобновить? У меня хорошее впечатление об эпигене, он мне помогал.
Гинеколог
Никак не нужно восстанавливать, Флора влагалища восстановит себя сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Последний мазок в норме. В вашем случае лучше сдавать не обычный мазок, а фемофлор 16, это более расширенное исследование микрофлоры влагалища. Жалобы могут быть связаны с недостаточностью эстрогена в связи с приемом КОК. Это частое побочное действие КОКов. Пока несколько дней попробуйте использовать только Эстрогиал местно. Если эффекта не будет - тогда сдайте фемофлор 16
2. Можно, но не нужно. Это препарат без доказанной эффективности