Консультация терапевта /

Расшифровка анализа, низкое железо? — вопрос №2501640

Решила сдать кровь чтобы провериться, пришли анализы. Помимо холестерина, мое внимание привлекло железо, мне оно показалось низковато. Все ли по анализам в норме? Нужно ли пить железо(если да , то в какой дозировке), и что мне делать с холестерином?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Сюзанна!
Железо на границе нормы, рек-ую сдать ферритин-показатель запасов железа в организме.
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Юлия Николаевна, 55 кг, 157 рост

Терапевт
На счет ЛПНП, повышены незначительно, рек-ую гипохолестериновую диету, не помешает К. Омеги 1000 мг 1 раз в день, 3 мес, контроль липидного спектра через 3 мес.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении в липидограмме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Контроль липидограммы через 3 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть увеличение ЛПНП( плохого холестерина).

Увеличение уровня холестерина в крови может происходить по разным причинам. Вот некоторые из них:

- Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (красное мясо, молочные продукты) и трансжиров (выпечка, фаст-фуд) может повысить уровень "плохого" холестерина (ЛПНП).

- Низкое потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты) может способствовать повышению уровня холестерина.

- Лишний вес, особенно в области живота, может привести к увеличению уровня холестерина и других липидов в крови.

- С возрастом уровень холестерина обычно повышается. У женщин уровень холестерина может увеличиваться после менопаузы.

- Некоторые люди могут иметь наследственные предрасположенности к высокому уровню холестерина (наследственная гиперхолестеринемия).

Начните принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один рах в сутки на 1 месяц+ придерживайтесь средиземноморскую диету.
Из дообследований выполнить УЗи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Чтобы оценить железодефицит нужно сдать ферритин, т.к. сам показатель железа не подходит для оценки запасов железа.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты