Консультация хирурга /

Образование под кожей , на ребре? — вопрос №2501659

Здравствуйте. Сегодня обнаружила у себя образование на теле , где задние ребра . Не болит . Очень испугалась . Мне кажется образовалось совсем недавно, потому что я бы раньше заметила думаю его, на вид достаточно большое см3. На ощупь мне кажется не поверхностное, а где-то внутри, как шарик ближе к ребру , не прям сразу под кожей .Очень сильно переживаю , что это может быть?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте. Скажите, образование подвижное или спаено с ребром? Плотное или не очень? Безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, мне кажется не подвижное, и все таки ближе к самому ребру. Не понимаю странно ли с ребром. Ближе к твердому наверное, хотя могу ошибаться. Нигде не ударялась , откуда так резко могло такое образование взяться ? Очень сильно переживаю

Хирург
Это образование может быть либо фибромой, если Вы ощущаете её как более твёрдую, либо липомой. Признаков воспаления нет. Это оба образования доброкачественные. Причин появления довольно много, от травмы до скачков гормонального фона. В любом случае, чтобы узнать наверняка что это нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатом посетить хирурга, так как оно подлежит удалению. Потому как может осложняться- воспалиться, нагноиться, травмироваться. Удаляется амбулаторно, быстро, под местной анестезией.
Клиент
Павел Иванович, благодарю за ответ . Если я чувствую образование как мне кажется на ребрах, может ли оно быть опухолью непосредственно ребра? Может ли это быть что-то злокачественное?
Хирург
Думаю, маловероятно, злокачественные образования, расположенные так поверхностно обычно бессимптомно не протекают, хотя бы боль присутствовала бы. В любом случае только диагностика ответит Вам точно на этот вопрос.
Клиент
Павел Иванович, подскажите пожалуйста, мне предстоит массаж спины, можно ли массировать данную область и заниматься спортом( на спине прокатывать спортивный ролл)?
Хирург
Данную область массировать нельзя!
Можно легко травмировать образование и тогда начнутся осложнения.
Только после удаления и заживления раны можно выполнять массаж.
Клиент
Павел Иванович, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте
Это может быть липома, фиброма.
В таких ситуация рекомендуется начать с выполнения УЗИ. Во время этого исследования видна внутренняя структура образования и можно идентифицировать ее этиологическую принадлежность и сформировать план лечения
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, как называется узи области которую мне нужно пройти?
Рентген тут нужен?
Мне кажется образование ближе к ребрам, там тоже может быть липома?
Хирург
Сначала делается УЗИ мягких тканей и этого может хватить для диагностики.
Рентген в этой ситуации будет малоинформативен
Клиент
Игорь, благодарю
Хирург
Здравствуйте.
Прямо по фото трудно сказать что это может быть. Хотя это больше похоже или на липому или фиброму.
Самое главное не переживайте, а сразу после выходных отправляйтесь на прием к хирургу и после осмотра он уже посоветует Вам что нужно для уточнения диагноза (а может быть доктор поставит диагноз в результате одного осмотра) - или УЗИ мягких тканей данной области или рентгенографию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото объёмное образование может быть липома, фиброма, атерома.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнять Узи мягких тканей данной области и проконсультироваться у хирурга.
И уже по результатам узи определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото сложно. Больше складывается впечатление за формирование липомы данной области (доброкачественное образование жировой ткани).
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
В случае подтверждения липомы возможно её хирургическое удаление, либо, если липома Вас никак не беспокоит, можно будет её наблюдать, делать УЗИ раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Я ощущаю шарик не прям под кожей , а ближе к ребрам . Может ли это быть опухолью самого ребра?простите за глупые вопросы .
Хирург, Онколог
Липома может располагаться на различной глубине, возможно, что Ваша липома находится в глубине тканей, в непосредственной близости от ребер, отсюда такие ощущения.
Я понимаю суть Вашего вопроса - нет ли чего плохого. Отвечаю Вам - с большой вероятностью ничего плохого у Вас нет. Не накручивайте себя, не ищите ответа в интернете.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ . Подскажите , на узи сразу будет видна природа образования? Даже если глубоко к ребру его увидят? И сразу будет ясно что это доброкачественное ?
Хирург, Онколог
На УЗИ смогут посмотреть образование, даже если оно будет залегать глубоко - с этим проблем не будет. Заодно укажут и точную глубину расположения, что в случае решения вопроса с удалением (той же липомы) будет играть важную роль.
А в отношении природы уплотнения - обычно её определяют достаточно точно. В случае каких-либо сомнений доктор обычно в протоколе рекомендует уточняющие дообследования (КТ/МРТ).
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ.
Хирург, Онколог
На здоровье ?