Расшифровать анализы
Добрый день, ребенку 4 года, недель назад начало болеть ухо, были выделения из глаз, иногда кашель, в ухо отофа, в глаза Тобрекс, дышали беродуалом. Кровь сдавали вчера. О чем говорит анализ крови?(
Здравствуйте
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
По анализу есть признаки сгущения крови ( может в момент сдачи мало пили воды), увеличьте питьевой режим
Есть эозинофилия, она незначительная, но есть и может говорить либо об аллергии либо о глистной инвазии
Рекомендую сдать кал на гельминтов методом парасепт трехкартно с интервалом в 3 дня и соскоб на энтеробиоз
Также можно сдать IgE общий
Екатерина Игоревна, сейчас активная веселая не такая как была грустная. Иногда кашлиет. А то что высокий соэ?
Норма СОЭ до 20
Принятый ответ
СОЭ реагирует на воспаление, и если показатель на верхней границе нормы- он так среагировал
Вы же болели
Екатерина Игоревна, спасибо
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, а то что такие большие у соэ показатели? Сейчас бодрая веселая но иногда подкашливает. Боюсь не бактериальная ли инфекция
Принятый ответ
СОЭ норма до 15.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев, на него не ориентируемся. Лейкоциты норма, нейтрофиллы тоже не высокие, поэтому бактериальной инфекции на данный момент нет
Марина Олеговна, спасибо