Анализ крови, т4 свободный, эозинофильный белок

Добрый день. Ребёнок, девочка 4 полных года. Зпр, зрр. Полная, на очередной консультации у невролога, невролог сказала сдать анализы на гормоны т.к. ей показалось что очень прям быстро ребёнок набирает вес. На самом деле я тоже немного обеспокоена лишним весом, для 4 с половиной лет вес 27-28 кг, живот торчит сильно. Анализы пришли с пометкой не нормальных. Прошу рассказать, что дальше делать и нужны ли дополнительные анализы?

Аденоиды, аллергия на собак
4 года

Здравствуйте.
ТТГ в норме.
Небольшое завышение Т4 - погрешность лаборатории скорее всего.
Вес избыточный есть.
Самое важное - это питание и физическая активность.
Из питания уберите сладости, газированные напитки, фаст фуд. Больше овощей, зелени, белка.
Проверьте в крови ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Из вредного не сильно что-то даём, немного пугает что она порой может по 3 тарелки супа съесть с хлебом.. просит ещё и ещё добавки и вроде как не окажешь, не шоколад же просит а не наелась..

Аппетит повышен. Какие препараты принимает? Возможно они повышают аппетит? Либо это особенность психики ребенка.

Наталия Владимировна, ни чего не принимает, вот невролог и сказал этот гармон сдать, сказал если они не в норме может из-за этого она в развитии тормозит.. может какие-то анализы досдать? У неё ЗПР

Принятый ответ

Эти гормоны как раз в норме и не тормозят ей развитие.
Т4 истинно повышенный наоборот снижает вес. Это повышение - лабораторная погрешность, видим это часто.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение т4св при нормальном ттг скорее всего ошибка лаборатории, лечение не требуется, главное в норме ттг. Глюкоза в норме диабет исключён. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Для снижения веса соблюдать диету, исключить все сладкое, мучное, жареное, копчёности

Здравствуйте! Изменение Т4св в рамках погрешности, нарушений функции Щж нет.
Синдром Прадера-вилли необходимо исключить, при нем есть повышенный аппетит + задержки по развитию.

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ, а как его исключить?

Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как его исключить?