Консультация педиатра /

Состояние новорожденного — вопрос №1897213

Добрый день. 09.02.24 родила девочку КС в 38 Нед. Сегодня выписали домой. Дали протоколы. Просьба посмотреть все ли хорошо по этим выпискам с ребенком. Нужны ли дополнительные анализы? Биохимический анализ крови, как я поняла, не делали.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите динамику веса на сегодня, на каком питании ребёнок. Вакцинацию ребёнок получил? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня вес 2590, прививки -гепатит бцж, витамин К поставили, вскармливание искусственное, т.к молока нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, динамическое наблюдение в месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, Интересует по проколу нейросонографии- признаки гипоксический изменений структур головного мозга-сто имеется в ввиду?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не критично на сегодня, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, у нас не брали кровь на билирубин. Боюсь желтушки. Стоит ее сдать самостоятельно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если беки глаз не желтые, то не надо.
Педиатр
Здравствуйте
Все в порядке !
Ребёнок привит , это хорошо.
Потеря в весе физиологическая, анализы в норме
По данным эхо-кг (узи) ничего критичного и опасного для жизни, к 1 -1,5 годам жизни ООО закрывается, артериальный проток к 1,5 мес, гемодинамика не нарушена.
На данный момент дополнительное обследование не требуется.

В 1 мес у вас осмотр специалистов и узи
(ТБС+ брюшная полость и почки , НСГ и Эхо-кг) все малыши проходят
В 2 мес планово ОАК и ОАМ

Биохимия берется по показаниям , вам это не требуется

Ребёнок не срыгивает больше 2 ст ложек ? Сосет активно? Гв?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, много не срыгивает, искусственное вскармливание, смесь нутрилон премиум.
Педиатр
Обязательно на ИВ между кормлениями давать воду 30мл/кг/сут
Клиент
Алёна Валерьевна, еще прикрепила НСГ. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, незначительные изменения есть, но ничего опасного и критичного, это характерно для новорожденных. В 1 мес будет НСГ, если изменения сохранятся , то в динамике контроль в 6 мес
Клиент
Алёна Валерьевна, на данный момент что означает эта формулировка?
Педиатр
Что на момент обследования в роддоме эти изменения могут быть, а при контроле через месяц нет.

Не переживайте! У вас здоровая девочка!
Педиатр
Данные изменения по всем УЗИ характерны для новорожденного, они носят временный характер и проходят .
Педиатр
Здравствуйте, по данным выпискам все в порядке. ОАК в норме, потеря веса физиологическая. Артериальный проток в норме закрывается до 1.5-3 месяцев, овальное окно к 1-1,5 лет.
Вакцинированы по возрасту. Обследования дополнительно не нужны.
На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, малыш на искусственном вскармливании, смесь нутрилон премиум.
Интересует по проколу нейросонографии- признаки гипоксический изменений структур головного мозга-сто имеется в ввиду?
Педиатр
Можете пожалуйста прикрепить нейросонографию? Как протекали роды?
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила.
Педиатр
Как протекали роды? В беременность были хорошие показатели по допплерографии? По нейросонографии имеются участки повышенной эхогенности, что указывает на признаки гипоксии. Ничего страшного, но в динамике нужно смотреть. В 1 месяц у вас будет плановое исследование нейросонографии.
Клиент
Эмилия Денисовна, доплео был всегда хороший, роды тоже по плану. Это означает что мозгу не хватает кислорода?
Педиатр
На данный момент гипоксии у малыша нет, после родоразрешения такое встречается, это не опасно. В динамике эти изменения должны исчезнуть.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, у нас не брали кровь на билирубин. Боюсь желтушки. Стоит ее сдать самостоятельно?
Педиатр
Анализ берут при клинических признаках желтухи, таких как желтушность кожных покровов, склер, слизистых. Если данных признаков нет, то сдавать ничего не нужно:
Педиатр
Здравствуйте.
По выписке всё отлично, оак в норме.
Вакцины необходимые по возрасту сделаны.

Биохимия берётся только по показаниям, у ребёнка всё хорошо, поэтому не брали.

По эхо- кг для данного возраста всё в норме.
Артериальный проток закрывается до 1-1, 5 месяцев.
Овальное окно до 2 лет.

НСГ не прикреплена.

Сейчас ничего проходить дополнительно не нужно.
В месяц все дети проходят первую диспансеризацию- УЗИ брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, Эхо- кг, НСГ + осмотр специалистов( невролог, хирург, окулист, стоматолог, педиатр)

В 2 месяца сдаём ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нейросонографию прикрепила
Педиатр
По НСГ незначительные признаки гипоксии, что очень часто бывает у новорождённых, значимых изменений нет, достаточно планового контроля НСГ в месяц.

Полностью постгипоксические изменения могут уйти к 6 месяцам, если они сохранятся на УЗИ в месяц, то Вас попросят повторить его в 3 и 6 месяцев
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а постгипотические изменения могут не уйти со временем или нет?
Педиатр
Необратимых изменений по УЗИ нет, всё должно уйти.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, у нас не брали кровь на билирубин. Боюсь желтушки. Стоит ее сдать самостоятельно?
Педиатр
Если внешне ребёночек не жёлтый, склеры глаз, слизистая рта без яркой желтизны, ручки и ножки светлые, то анализ не нужен.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет. По УЗИ сердца есть открытый артериальный проток это добавочный сосуд-шунт, который соединяет просвет аорты и легочной артерии, закрывается после рождения, у кого то через день, у кого то через 2 недели, у кого то к полугоду; и открытое овальное окно тоже закрывается , чаще всего к году. Состояния не опасные , но нужно динамическое наблюдение, как вам и написали , в месяц нужно повторить эхокардиографию.
Дополнительно анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, еще прикрепила НСГ. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, ничего страшного, такая картина наблюдается у многих детей, гипоксия в родах, это не патология, нужно наблюдение невролога. Так же нужен контроль в динамике, через 1-1.5 месяца повторить нсг.
Клиент
Залина Анатольевна, а эта гипоксия может не уйти со временем или нет?
Педиатр
Это значит , что малышу не хватало кислорода во время беременности или родов. Никаких необратимых изменений не произошло, поводов для переживаний нет. Необходимо наблюдение в динамике.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, у нас не брали кровь на билирубин. Боюсь желтушки. Стоит ее сдать самостоятельно?
Педиатр
Оксана, если есть желтушность кожи и/или склер, то можете сдать кровь на прямой и непрямой билирубин
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела прикрепленную выписку из роддома.

Узи сердца в пределах возрастной нормы, дополнительно ничего проходить не нужно.
Вы будете проходить мед осмотр в 1 месяц, и повторите все УЗИ ( внутренних органов, почек, тазобедренных суставов) Узи сердца, нейросонографию.
На Ив не забывайте допаивать водичкой 20 - 30 мл на кг веса в сутки.
Вакцинироваться продолжайте по графику, в 1 месяц - 2я прививка от Гепатита В.
Желтушку Вы заметите - желтушность склер, кожи., можно сдать при проявлении симптомов- общий биллирубин.
Педиатр
Здравствуйте
По результатам исследований отклонений нет, результат общего анализа крови в норме, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату УЗИ сердца и НСГ характерные особенности для новорожденного ребенка, это не опасно, по мере роста малыша постепенно всё нормализуется

Дополнительного дообследования не требуется