Консультация педиатра /

Слазиет кожа в паховых складках у новорожденного — вопрос №2501870

Дд! Сыну 12 дней, недавно в паховых складках начала шелушиться кожа, намазала бепантеном, все размокло, в складках свернувшаяся кожа и крем, не могу вычистить, т.к. боюсь содрать сильно кожу. Сейчас мажу кремом Веледа, опрелости на ножках стали лучше, а вот складки без изменений, сегодня заметила, что еще под левой подмышкой то же самое. Что это такое и как вылечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Ольга, здравствуйте! Приходите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила

Педиатр
Это пеленочный дерматит , кожа тонкая нежная и может таким образом реагировать

Скажите пожалуйста, на фото плохо видно , есть ли там покраснение или только шелушение ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, покраснение есть. С рождения шелушится кожа на ножках, кожа очень сухая, в роддоме врачи сказали про шелушение, что пройдет само, не нужно ничем мазать. Врач из детской поликлиники сказала мазать детским кремом жирным. После купания кожа на ручках шелушится. В складках это раздражение несколько дней назад появилось.
Педиатр
Нужно использовать эмоленты при шелушении- Биодерма Атодерм, Липобейз, Липикар, Эмолиум ( какой найдете в аптеке)
Использовать в течении дня 3-4 раза и обязательно после контакта с водой
Купаться маслом для душа Липикар или Биодерма

Сейчас на зоны где есть покраснения
Можно наносить Пимафукорт тонким слоем горошину - 2 раза в сутки - 3-5 дней( разрешен с рождения)
Бальзам Цикапласт В5 - 3-4 раза в сутки до нормализации состояния
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, пеленочный дерматит

Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила
Педиатр
Ответила вам
Педиатр
Посмотрела ваше фото

У детей нежная и чувствительная кожа
При контакте с мочой, каловыми массами, прением под подгузником и неоптимальном микроклимате модет быть такое

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день на 10 дней в места всех складок

Создать Т дома 22-24С , влажность 40-60%

Находиться без подгузника какое-то время.

Подмывать водой без моющих средств

Не использовать влажные салфетки

Не использовать присыпки с тальком

Всё будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте!
А есть покраснение этих областей?
На фото не совсем понятно...

Шелушение было других областей?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, покраснение есть. С рождения шелушится кожа на ножках, кожа очень сухая, в роддоме врачи сказали про шелушение, что пройдет само, не нужно ничем мазать. Врач из детской поликлиники сказала мазать детским кремом жирным. После купания кожа на ручках шелушится. В складках это раздражение несколько дней назад появилось.
Педиатр
Почему это уточнила, потому что очень похоже на физиологическое шелушение.
Но в складках , если есть покраснение, то скорее всего опрелости . обычно в такой ситуации назначаем судокрем тонким слоем в складки 2 раза в день.
Чаще держите ребёнка без памперса.
И сильно не укутывайте.
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби в течение дня