Ребенок 2 года

Здравствуйте. В прошлое воскресенье заметила вечером у ребенка сыпь на теле. В понедельник посетили врача. Сюда тоже выставляла, и очно врач и тут сказали, что экзантема. Никаких других симптомов не было. В понедельник сдавали кровь(прикреплю результаты). Сыпь стала увеличиваться в размере, бледнел и на третий день сошла на нет. Но тут я заметила следующее. Вчера мне ребенок показался теплым, я померила температуру, то 37.2, то 37.4 то снова 37.2, то есть субфибрильная. Я знаю, что у детей в этом возрасте это может дать вариантом нормы, но у нас раньше такого не было. И что я заметила еще. Когда ребенок нервничает, плачет сыпь менее выражена, чем тогда, появляется на животе и спине, как только ребенок успокаивается моментально проходит. Приложу фото так же сперва сыпи, которая была, и сыпи, которая сейчас, когда он плачет. Связываю это с суюфибрильной температурой, очень переживаю, не понимаю, что это такое. Ребенок активный, аппетит не нарушен, но я все равно волнуюсь. Вечером была температура 37.3, сейчас мерю во сне-36.4. Измеряю ртутным градусником

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А вначале тоже такие были высыпания ?на щеках были ?

Эльнура Назимовна, те что сейчас, они совсем бледные, я добавила только что фото. Яркие, это были воскресенье, понедельник, на вторник на спад пошли. На щеках не столько, сколько на носу, лбу, ушах

Эльнура Назимовна, сейчас вот те высыпания, как я прислала бледные, только когда плачет, успокаивается и все бледнеет

По фото это больше всего похоже на крапивницу скорее всего аллергическую ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней
Да субфибрильная температура может держаться до 10 дней

Есть такой вирус парвовирус вот там сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Но там высыпания немного другие

Эльнура Назимовна, вся проблема в том, что никто не может точно сказать экзантема или крапивница. По фото 1в1 экзантема. На очном осмотрела педиатр сказала, что скажет точно что это посмотрев горло, посмотрев горло сказала, что вирус. Видимо в горле тоже было что-то подобное и она сказала слегка красная слизистая. Новое он не ел ничего, это точно. Но он ел позавчера малину с огорода. Батончики и печенье fluent alpine, кефир, кашу на молоке. Один только педиатр по фото сказал, что острая крапивница. Но большинство и врач, который видел ребенка воочию утверждают, что экзантема. Самое интересное, что в спокойном состоянии ничего нет. Скажите, а что с кровью?

Эльнура Назимовна, зуда у ребенка не было. Антигистамин даю. Зодак

По ОАК острого воспалительного процесса нет
Тогда только наблюдать и рекомендации выше соблюдать ?

Эльнура Назимовна, а в целом кровь нормальная?

Да в целом кровь хорошая ,данных за анемию нет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По крови острого воспаления нет.

По данным фото очень похоже на аллергическую реакцию, было бы отлично сдать IgE общий ,потому что по крови признаков аллергии нет.

Обычно при таких кожных проявлениях рекомендуют:
- внутрь капли зодак или зиртек 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день 7 дней
- купание с маслом для душа (липикар, атодерм)
- наружно неотанин 2 р/сут

Состояние ребенка на сегодняшний день изменилось?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, да
Высыпаний уже очень давно нет, когда плачет слегка краснеет спинка и живот, но уже не так выражено. Температуру не мерю, но самочувствие у ребенка хорошее
Были на очном приеме у нашего педиатра-сказала ребенок здоров, кровь чистая.

Это прекрасно, какое-то время требуется ,чтобы высыпания ушли полностью и не появлялись даже при плаче.

Здоровья!!!

Дарья Евгеньевна, спасибо большое, а что вы можете сказать по поводу крови, вроде нормально же все?

Да, кровь спокойная!